Требование выплаты алиментов после достижения ребенком совершеннолетия

Добрый день. У меня вопрос.

Моему ребенку исполнилось 27 02.2019г. 18 лет, я все годы исправно платил алименты через бухгалтерию (вычеты производились с заработной платы). Последний платеж был произведен в марте 2019года, но бывшая супруга хочет получить алименты ещё с 13й зарплаты, которая будет ориентировочно в мае или июне. Может она это сделать?

, Сергей, г. Надым
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Сергей! Может требовать, что угодно, но в настоящее время Ваши алиментные обязательства прекращены СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Выплаты 13й в период когда было обязательство не было, а сейчас самого обязательства нет. Не хотите не платите и не обязаны, но в суд она подать может, но проиграет. За это время обратитесь к приставам и получите документ о прекращении исполнительного производства с даты достижения ребенком 18 лет.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, исходя из того, что 13-я заработная плата, фактически является годовой премией и соответственно начисляется на выполненную работу в течение года, когда еще ребенку не было 18 лет, то право требовать алименты на данный доход правомочен.