8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли самозанятому ИП заключить агентский договор с агентскими вознаграждениями?

Добрый день ! Я ИП врачебного кабинета .Работаю одна .Был агентский договор договор с мед лабораторией и соответственно агентские вознаграждения .Можно ли самозанятому ИП оставить такой договор ?

04 апреля 2019, 09:09, Занфира, г. Казань
Тимур Ярулин
Тимур Ярулин
Юрист, г. Казань

Добрый день Занфира, условия перехода на режим налогообложения «налог на профессиональный доход» указаны в Федеральном законе " о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «налог на профессиональный доход» в городе Федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан" № 422-ФЗ от 27.11.2018г.

Согласно ст. 4 данного закона

ч.2

Не вправе применять специальный налоговый режим:

.

.

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

В данном случае лучше пересмотреть договорные отношения, либо избрать другой режим налогообложения

04 апреля 2019, 10:01
1
0
1
0

Добрый день Занфира, условия перехода на режим налогообложения «налог на профессиональный доход» указаны в Федеральном законе " о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «налог на профессиональный доход» в городе Федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан" № 422-ФЗ от 27.11.2018г.

Согласно ст. 4 данного закона

ч.2

Не вправе применять специальный налоговый режим:

.

.

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

В данном случае лучше пересмотреть договорные отношения, либо избрать другой режим налогообложения

04 апреля 2019, 10:06
Консультация юриста бесплатно
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Занфира!

Дело в том, что Федеральный Закон №422-ФЗ от 27.11.18 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима...» установил ограничения на использование такого специального налогового режима для отдельных категорий предпринимателей (ст. 4):

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Поэтому с использование агентского договора надо быть аккуратнее.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

05 апреля 2019, 16:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли обязать ВКХ заключить Типовой договор на подключение в данном случае
Добрый день. Мы подали заявку на подключение водоснабжения и водоотведения. Нам выдали Техусловия на подключение к сетям основного абонента и договор о подключении, но не типовой формы, по условиям которого мы должны самостоятельно строить водопров.сеть от точки подключения. Вопрос . Можно ли обязать ВКХ заключить Типовой договор на подключение в данном случае. Или в случае если ТУ выданы на подключение к сетям Основного абонента обязанность заключения типового договора снимается? Заранее спасибо за ответ! Анна ( teleginaanna.163@gmail.com)
27 марта, 07:54, вопрос №3016443, Анна Николаевна Телегина, г. Самара
1 ответ
Договорное право
Можно ли сельской администрации заключить несколько договоров в месяц?
В районе один, проектировщик. Заключили несколько договоров до 100.0 тыс руб на разные объекты, наименование работ практически одинаковые, проектная или сметная документация на ремонт, реконструкцию, Технические задания. Сельская администрация боясь прокуратуры оплачивает по 100.0 тыс руб в месяц. Можно ли оплачивать работы по нескольким договорам по 100.0 тыс руб. в месяц?
16 апреля 2019, 03:49, вопрос №2330190, Бянкина Зинаида Анатольевна, с. Газимурский Завод
2 ответа
Трудовое право
Можно ли с работником заключить договор на 1 год?
Можно ли с работником заключить трудовой договор, скажем на 1 год? В трудовом кодексе написано, что в случае, если тр. договор заключается на определенный срок, должна быть причина. А если т.д. заключается при добровольном согласии работника, нужно ли указывать причину в т.д?
26 февраля 2019, 09:11, вопрос №2273486, Эдуард, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Может ли ИП заключить комиссионный или агентский договор с самозанятыми лицами?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли ИП заключить комиссионный или агентский договор или скажем, договор возмездного оказания услуг с самозанятыми. ИП отдавал бы заказы самозанятым, за что брал бы %. При этом самозанятые как бы самостоятельно осуществляли саму деятельность (исполнение обязательства). Спасибо!
25 ноября 2018, 11:06, вопрос №2178118, Алексей, г. Петрозаводск
1 ответ
Семейное право
Можно ли с супругой заключить такой договор,при котором ребенок в случае развода останется со мной?
Можно ли с женой заключить такой договор при котором ребёнок в случае равода останется со мной(с отцом)
24 апреля 2018, 14:16, вопрос №1977601, Дмитрий, г. Красноярск
5 ответов
Дата обновления страницы 05.04.2019