Будет ли считаться доходом, если на расчетный счет поступили ошибочно денежные средства?

Будет ли считаться доходом, если на расчетный счет поступили ошибочно денежные средства, которые вернули в следующем отчетном году, т.к. поступление было в декабре месяце при УСН доходы минус расходы?

, Зульфия, г. Казань
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Во-первых, попросите у лица, перечислившего средства документ в котором оно должно указать что сумма перечислена по ошибке и просит Вас перечислить переведённую в Вашу пользу сумму на свой счёт. Тогда Вы укажете в платежном поручении возврат в соответствии с таким-то документом такому-то от такого-то числа. Данный документ у Вас банк, скорее всего запросит, а поскольку у них исходный платеж в базе присутствует, проблем с банком у Вас не возникнет. То, что этот перевод совершен по ошибке будет подтверждаться данным документом и являться доходом не будет.