8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

О необходимости уплаты налога

Здравствуйте, хочу сделать переуступку прав требования на недостроенный объект. Это нежилое помещение ( не аппартамент , а именно коммерческое помещение).

Я являюсь индивидуальным предпринимателем , деятельность аренда и продажа собственного недв имущества. Надо ли мне будет платить налог с продажи если стоимость по переуступке будет выше , или лучше указать меньшую стоимость при договоренности с клиентом. И вообще надо ли платить налог с любой суммы при переуступке, объект еще не достроен и не введен в эксплуатацию.

С уважением.

Елена.

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт
Я являюсь индивидуальным предпринимателем, деятельность аренда и продажа собственного недв имущества. Н

Елена

Елена, добрый день! Предположу что Вы на УСН доходы, в этом случае доход от переуступки прав по договору относится к доходам от реализации и облагается в общем порядке, т.е. 6% с полученного дохода, см. напр.

Письмо Минфина России от 28.11.2017 N 03-11-11/78612

Статьей 249 Кодекса установлено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Согласно пункту 1 статьи 346.17 Кодекса в целях главы 26.2 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
В связи с этим при уступке индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, прав требования по договору купли-продажи недвижимого имущества физическому лицу датой получения дохода у индивидуального предпринимателя будет являться дата получения платы за полученные права требования от физического лица.

0
0
0
0
Иван Потапов
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, право требования относится к имущественным правам соответственно налоги с его продажи необходимо уплачивать логично продажи любого другого имущества.

В зависимости от того какая у вас система налогообложения, налог будет рассчитываться исходя либо из дохода, либо из доходов минус расходы.
Соответственно чем меньше будет сумма дохода тем меньше будет рассчитанный налог. По возможности стоит указать стоимость как можно меньше.

Единственный вариант избежать налогообложения ИП, пытаться доказать что это имущество вы не собирались использовать в предпринимательской деятельности.

Тогда будут применяться правила об ндфл и вы сможете уменьшить доходы на величину понесенных расходов

По своей сути право требования — это имущественное право. Следовательно, в соответствии со ст. 249 НК РФ выручка от его реализации является для организации доходом от реализации.

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 27.07.2005 N 20-12/53139

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Речь о ДДУ по нежилым помещениям?

Продажа недвижимости по договору уступки права требования входит в налогооблагаемую базу. Это подтверждает позиция Верховного Суда РФ.

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года»

Согласно п. 1 ст. 38 Налогового кодекса Российской Федерации объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.
Под имуществом в указанном Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (п. 2 ст. 38 НК РФ).
Поэтому сама по себе переуступка прав требования объектом налогообложения не является.
Вместе с тем имущество, полученное лицом по договору о переуступке права требования жилого помещения, является объектом налогообложения.

По нежилым помещениям правила такие же.

И вообще надо ли платить налог с любой суммы при переуступке, объект еще не достроен и не введен в эксплуатацию.

Если у Вас УСН только доходы, то 6% от дохода соответственно, платить придется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопросы такие: 1 Какой налог предстоит заплатить в нашем случае при продаже квартиры?
Добрый день! Вопрос про налоги при продаже квартиры. Планируем продавать квартиру, чтобы потом купить другую квартиру, семья. Отсутствовали в РФ более 6 месяцев, приехали на лето. В налоговых органах не меняли налоговое резиденство. Вопросы такие: 1) Какой налог предстоит заплатить в нашем случае при продаже квартиры? 2) В случае, если после продажи квартиры я напишу заявление на смену налогового резиденства, мне доначислят налог с продажи квартиры?
, вопрос №4181977, Евгений, г. Москва
1100 ₽
Защита прав потребителей
Как мы можем обосновать отсутствие необходимости укалывать подобную информацию?
Добрый день. Наш клиент (юридическое лицо) требует, чтобы внесли в этикетку информацию об организации, уполномоченной на принятие претензий на территории РФ. Наша компания является и импортером, и поставщиком. Товар- импортный. Как мы можем обосновать отсутствие необходимости укалывать подобную информацию ?
, вопрос №4181802, Сергей, г. Реутов
1400 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как сократить налоги при продаже или дарении участка с домом, полученных по наследству?
Вопрос: Как сократить налоги при продаже или дарении участка с домом, полученных по наследству? Какие конкретные шаги необходимо сделать? Ситуация: Октябрь 21 года - умирает моя бабушка, собственница участка с домом (в Краснодарском крае) Единственный наследник - мой отец. (Остальные наследники мертвы) Отец на принятие наследства не подал заявление. Сентябрь 22 года - умирает мой отец. (прошло почти 2 года) Я единственная наследница. Обратилась к нотариусу и в суд. Судебным решением постановлено, что отец принял наследство ФАКТИЧЕСКИ. И установил меня единственной наследницей от отца. Таким образом, я получила в наследство участок с домом, получила выписки ЕГРН и свидетельства о собственности весной 24 года. В этом доме фактически проживает мой дядя на протяжении многих лет (проживал еще при бабушке - первой владелице). Он в нем прописан, оплачивал коммунальные платежи, всеми государственными услугами пользуется в привязке с этим домом. Мы хотим, чтобы участок с домом были зарегистрированы за ним. И перед нами встал вопрос: как переоформить дом на него так, чтобы по возможности вообще не платить налог (ни ему, ни мне) за эту сделку или заплатить по минимуму. Дополнительная информация: - Степень родства - дядя, он муж родной сестры моего отца (и отец, и его сестра умерли) - Нюанс - Я большую часть года нахожусь за границей. То есть в России я бываю сильно меньше 180 дней в году. ВНЖ никаких у меня нет, двойного гражданства нет. Я путешествую в туристическом статусе. При этом я ИП, зарегистрированное в России и постоянно осуществляю деятельность и плачу налоги. (Дом продаю или дарю, как физлицо) Дядя постоянно проживает и работает в РФ. - Кадастровая стоимость: участок - 920 тысяч рублей дом - 435 тысяч рублей вместе - 1 355 000 70% от стоимости дома с участком - 948 тысяч рублей. (рыночная стоимость участка с домом - 2-3 млн. рублей) - Налоговые вычеты - у меня уже была в собственности квартира в Москве и я оформляла на нее налоговые вычеты и какую-то сумму получила от государства. Не помню точно, сколько. Возможно, порядка 200-300 тысяч. На моего дядю никогда никакая недвижимость оформлена не была. - Дом был приобретен бабушкой в 1999 году за 35.000 рублей (тридцать пять тысяч) В ОБЩЕМ ВОПРОС: 1.Есть ли у нас возможность избежать уплаты налога? 2. Как лучше оформлять сделку: договором дарения или купле-продажи? 3. Если избежать налога не получится, возможно ли его сократить? 4. Какие конкретно шаги нам необходимо сделать?
, вопрос №4181797, Маргарита, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли в нашей ситуации продать недвижимость спустя 3 года владения без уплаты налога?
Здравствуйте! В этом году вышла замуж. У каждого из нас уже есть по 1комнатной квартире, купленной до брака. Живем сейчас в моей квартире , но хотим расшириться и приобрести 2х комнатную, продав какую либо из своих квартир. Наши квартиры во владении у нас находятся менее 5 лет. На сайте фнс я нашла статью: «Доходы от продажи имущества, полученные с 2021 года семьями с двумя и более детьми (в том числе усыновленными), освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока владения этим имуществом.» И возник вопрос у меня, можем ли мы продать сейчас какую либо квартиру без уплаты НДФЛ , если у меня 1 ребенок от прошлого брака(живет с нами мой ребенок) и у него 2 детей от прошлого брака(живут отдельно с бывшей супругой)? Все дети несовершеннолетние. И второй вариант: если сейчас у нас появится 1 общий ребенок. Возможно ли в нашей ситуации продать недвижимость спустя 3 года владения без уплаты налога?
, вопрос №4181015, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
У меня такая ситуация - за несколько лет не уплаты алиментов- платил частями( начислялись по МОТР) скопился долг
Здравствуйте! У меня такая ситуация - за несколько лет не уплаты алиментов- платил частями( начислялись по МОТР) скопился долг. Сейчас оформился как самозанятый. А что делать с долгом не знаю - сразу выплатить всю сумму нет возможности. Приставы атакуют что делать подскажите пожалуйста
, вопрос №4180155, Наталья, г. Новотроицк
Дата обновления страницы 04.04.2019