Как ребенку можно получить гражданство РФ в данном случае?

Здравствуйте !! Ребёнок родился и вырос в спб , с 2004 года не выезжая не был поставлен на учёт в ФМС , Мать имеет гражданство молдовы ,отец получил гражданство рф как ребёнку получить гражданство рф

, виталий, снт. Бахчисарай
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виталий.

В данном случае ребенок уже является гражданином РФ по праву рождения, поскольку для получения гражданства достаточно иметь одного родителя — гражданина РФ и родиться в РФ.

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ гласит:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Удачи Вам. Буду благодарна за отзыв.