8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить гражданство, если моя бабушка гражданка РФ, а я гражданка Туркменистана?

Добрый день, могу ли я получить гражданство , если моя бабушка гражданка рф, а я гражданка Туркменистана ?

03 апреля 2019, 17:32, алина, г. Москва
Ирина Орлова
Ирина Орлова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! вы можете получить гражданство в общем порядке, пройдя все предусмотренные законом процедуры.В упрощенном порядке могут получить гражданство РФ лица у которых родители или один из родителей имеют гражданство РФ.

03 апреля 2019, 20:37
0
0
0
0

День добрый!

В принципе вы можете попробовать по участвовать в программе носитель русского языка, на основании того что ваша бабушка проживает на территории РФ и является гражданкой РФ.

Единственная проблема в том, что для того, что бы при успешном прохождении экзамена по НРЯ, двигаться дальше, вы должны будете получить отказ от гражданства вашего государства. А это тяжело сделать.

Но в целом возможно.

Процедуру выхода регулирует закон о гражданстве Туркменистана. Отказ от гражданства Туркменистана в России делается через посольство. Если человек еще находится в Туркменистане, нужно обратиться органы миграционной службы по месту жительства. В обоих случаях решение примут в течение 6 месяцев (статья 31 Закона о гражданстве), после чего на руки должны выдать официальную бумагу с одобрением заявления или отказом.

Если получен устный отказ, и такую бумагу не хотят выдавать, нужно добиться ее выдачи, чтобы с ней обратиться в суд или в вышестоящие органы. Также в суд можно обращаться, если заявление отказываются принимать. С положительным решением на руках можно подать заявление на получение российского гражданства.

Адрес посольства Туркменистана в Москве — г. Москва, Филипповский пер., д. 22. Также, скорее всего, потребуется адрес консульства, поскольку именно оно занимается оформлением документов — 119019, г. Москва, Малый Афанасьевский пер., д. 14/34 стр. 1.

Не всегда подача заявления заканчивается положительным решением. Порой заявитель получает отказ. Почему? Причины прописаны в Законе о гражданстве Туркменистана.

1. если заявитель привлекается к уголовной ответственности в качестве обвиняемого или в отношении него имеется вступивший в силу и подлежащий исполнению приговор суда;

2. если заявитель имеет не исполненное обязательство или непогашенный долг перед государством, физическим или юридическими лицами;

3. если это противоречит интересам национальной безопасности;

4. если гражданин Туркменистана становится лицом без гражданства (ст.16 Закона «О гражданстве Туркменистана»).

04 апреля 2019, 08:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить гражданство, если женат на гражданке РФ?
Я гражданин Узбекистана, вступил в брак с гражданкой РФ, на данный момент есть патент, могу ли я подать на гражданство РФ до окончания патента, и что будет если патент закончится после сдачи документов на гражданство? На каком основании я смогу находиться на территории РФ
09 октября 2019, 06:36, вопрос №2541998, Тимур, г. Владивосток
2 ответа
Гражданство
Можно ли получить гражданство, если отец являлся гражданином РФ, но его уже нет в живых?
Добрый день! Я гражданин Таджикистана, на данный момент учусь в ВУЗе в Санкт-Петербурге. У меня отец был гражданином РФ, проживал и работал в РФ, но его больше нет в живых. Могу ли я получить гражданство? Если нет, то у меня сестра гражданка РФ, тоже проживает и работает на территории данного государства, могу ли я через нее оформить гражданство? Заранее спасибо! Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1411447/
30 ноября 2017, 08:25, вопрос №1829817, Рустам, г. Москва
1 ответ
Гражданство
В какие сроки я могу получить гражданство, если мои родители граждане РФ?
Я гражданка Казахстана. Мои родители граждане РФ.Собираюсь получить гражданство России. Мне 51 год. Как лучше мне это сделать (по программе переселения или то что мои родители граждане РФ).В каком случае будет быстрее? Какие сроки? РВП-ВНЖ-гражданство в обоих случаях?
03 ноября 2016, 15:55, вопрос №1430020, Ирина, Каспи
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство, если моя мама гражданка РФ?
Здрваствуйте. Моя мама гражданка России..а я гражданин Киргизии.могу ли я получить гражданство росси ..мне 23 лет
30 июля 2015, 16:24, вопрос №924502, эламан, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
В какие сроки гражданин Бангладеша может получит гражданство,если его жена гражданка РФ?
Здравствуйте!Я гражданка РФ,мой муж гражданин Бангладеша ,проживает в России более 2х лет,в какие сроки он может получить гражданство РФ?
21 января 2015, 10:12, вопрос №695511, Анна, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 04.04.2019