Оплата за содержание дома при условии, что я в нем не проживаю

Обязан ли я платить за содержание и ремонт жилья с учетом того что не переехал в данное жилье, оплата ежемесячно за это 1800р

, Radik, г. Москва
Валерий Шихалев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Родион!

Обязанность по внесению платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ)

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном дом
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
Таким образом, если Вы являетесь собственником данного жилья, Вы обязаны платить за его содержание независимо от факта проживания в нем.

Надеюсь что помог.