При изменении предмета исковых требований рассмотрение начинается заново?

Подала исковое заявление. При подготовке к разбирательству после опроса планирую изменить предмет исковых требований. Ст. 46 КАС РФ это позволяет, но в этой статье не нахожу порядок рассмотрения в случае изменения предмета иска. При изменении предмета исковых требований рассмотрение начинается заново ? Где об этом написано ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Ольга Бауэр
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Прямого указания в КАС РФ об этом нет, но в данном случае, при изменении административным истцом предмета иска (ст. 46 КАС РФ) течение срока рассмотрения дела должно начинаться со дня совершения соответствующего процессуального действия. Это следует из положений ч. 4 ст. КАС РФ.

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Прошу уточните Ст. части 4, Вы указали в самом конце ответа.

ч. 4 ст. 2 КАС РФ:

В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе административного судопроизводства, суд применяет норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действует исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).