8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение имущественного вычета после продажи полученной в дар квартиры

Подскажите имею ли я право на получение имущественного вычета в 1 млн руб

мною была получена в дар в 2017 квартира которую я продала в 2018 году за 5 млн р ( менее 3 лет в собственности)

могу ли я заявить имущественный вычет при расчет налога и считать его как

5 млн-1 млн * 13%

и какими статься налогового кодекса это установлено?

03 апреля 2019, 10:52, Марго, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

могу ли я заявить имущественный вычет при расчет налога и считать его как

5 млн-1 млн * 13%

и какими статься налогового кодекса это установлено?

Марго

Марго, добрый день! Да, Вы вправе при продаже данной квартире указать в налоговой декларации за 2018 год на применение налогового вычета в связи с продажей данного имущество. Право на получение вычета установлено статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации

03 апреля 2019, 14:27
0
0
0
0
Марго
Марго
Клиент, г. Москва

правильно ли я понимаю

что в такой случае налог будет

5 млн-1 млн = 4 млн* 13% = 520 тр

03 апреля 2019, 18:01

от кадастровой стоимости зависит

03 апреля 2019, 18:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Получение имущественного вычета
Добрый день! В 2006 г. мною был приобретен объект незавершенного строительства.Я подала документы в 2007 г.на получение имущественного вычета и получила его (мой работодатель не удерживал у меня подоходный налог). В 2008 я подавала документы на получение вычета за 2007 г, но налоговая инспекция прислала мне на работу письмо об отказе мне предоставления имущественного вычета ссылаясь на пп.2 п.1 ст.220 НК РФ ( что при покупке объект незавершенного строительства имущественный вычет не предусмотрен). В 2016 г. я купила квартиру и хотела воспользоваться имущественным вычетом, но мне налоговая отказывает, мотивирует это тем что у них в базе стоит отметка,что я уже им воспользовалась.Получается что при покупке незавершенного строительства я вычетом воспользовалась не в полном объеме(писем или требований из налоговой об возврате полученного вычета мне не поступало) и в данный момент мне его не предоставляют.Как быть в этой ситуации.
19 января 2017, 10:54, вопрос №1504980, Елена, г. Брянск
2 ответа
Налоговое право
В какой момент у меня возникло право на получение имущественного вычета?
Добрый день! Интересует вопрос по имущественному вычету. В ноябре 2013 года купил квартиру в долевую собственность с женой. Стоимость квартиры 3600 т.р., моя доля 11/50, то есть на 900 тыс.руб. Квартира покупалась в новостройке по предварительному договору купли-продажи (не договор долевого строительства, т.к. фактически дом был уже построен, но не оформлены кадастровые паспорта на объекты недвижимости). Плюс предварительным договором купли-продажи была предусмотрена рассрочка оплаты до конца 2014 года. В ноябре 2013 года подписали акт приема-передачи, и заехали в квартиру. В апреле 2014 года застройщик оформил кадастровые паспорта и была проведена сделка: оформлен договор купли-продажи, и выданы свидетельства о гос.регистрации права (с обременением до конца 2014 года, пока не выплатим остаток рассрочки). В феврале 2015 года мы произвели последний платёж за квартиру, и на основании справки об отсутствии задолженности в гос.реестре получили новые свидетельства о гос.регистрации без обременения в апреле 2015 года. Вопрос имущественного вычета для меня встал только сейчас, т.к. до этого я работал как ИП и не платил НДФЛ 13%, соответственно, нечего было и возмещать. Как ИП работаю и в настоящий момент, но также с сентября 2016 года работаю по трудовому договору на втором месте работы, где НДФЛ 13% плачу. Прошу дать пояснения по следующим пунктам: 1. В какой момент у меня возникло право на получение имущественного вычета: - в ноябре 2013 года (при оформлении предварительно договора купли-продажи и ака приема-передачи квартиры). К слову сказать, этот акт выглядит как простая бумажка, где со стороны застройщика есть только подпись какого-то мастера Нестеровой, и даже нет печати застройщика… - в апреле 2014 года, когда мы оформили право собственности на квартиру? - в сентябре 2016 года, когда я впервые после покупки квартиры начал платить НДФЛ 13%? 2. В какой сумме я имею право на имущественный вычет? Как я понимаю, по сути этот вопрос напрямую зависит от ответа на первый вопрос, т.к. с января 2014 года порядок изменился. 3. Если платёжки за некоторые месяцы оформлены на меня, а в другие на жену, у налоговой не будет права отказать мне в сумме снижения налоговой базы в сумме платёжек, оформленных на жену? Заранее благодарю за ответ.
05 октября 2016, 05:21, вопрос №1397502, Руслан, г. Новокузнецк
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получение имущественного вычета после приобретения жилья?
Добрый день! Получение имущественного вычета. В 2007 году был имущественный вычет на 900000 рублей-полностью получен. В 2015 году приобретено жилье н сумму 2430000. Макс. сумма 2000000 руб. Можно, что еще получить?
18 марта 2016, 10:10, вопрос №1185722, Наталия, г. Глазов
1 ответ
Налоговое право
Получение имущественного вычета при продаже квартиры
В 2010 году умерла моя дочь. Вступил в права наследования квартиры. Дом был признан аварийным и мне в 2015 году выделили 1к квартиру. Свидетельство права собственности получил в июле 2015 года.Сейчас хочу продать квартиру за 1700000 рублей (это кадастровая стоимость квартиры).Полагается ли мне имущественный вычет при продаже и как вообще минимизировать налог?
29 января 2016, 06:23, вопрос №1119947, Григорий Борисович, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Как получить имущественный вычет с продажи двух квартир
Добрый день! У меня несколько вопросов, связанных с продажей и покупкой квартир в моей семье. Мы продаем в начале 2014 г. две однокомнатные квартиры (в собственности менее 3 лет, куплены в браке, одна зарегистрирована на меня, вторая - на мужа). Имеем все финансовые документы, подтверждающие расходы на их покупку в 2011 г.(договор, свидетельство). После продажи покупаем четырехкомнатную квартиру, стоимостью 4,4 млн. р. Вопрос 1. Можно ли при продаже двух квартир в одном налоговом периоде (2014 г.) воспользоваться правом получить вычет, подтверждая расходы на приобретение каждой? Имущественный вычет в размере 1 млн. р. не использовать. 1 квартира куплена за 1,4 млн., продается за 2,1 2 квартира куплена за 1,6 млн., продается за 2,2 Правильно ли я рассуждаю, что (2,1 - 1,4)*13%= 91 т.р. налога для возвращения? (2,2 - 1,6 млн.)*13%=78 т.р. налога для возвращения? Вопрос 2. Обе квартиры - совместно нажитое имущество в браке. После покупки четырехкомнатной квартиры могу ли я подать декларацию о доходе с продаж двух однокомнатных квартир, попросив указанный выше вычет (несмотря на то, что собственник одной из квартир - муж, при его согласии) и также оформить вычет на приобретение жилья (муж в 2011 г.своим вычетом по однушке воспользовался, я - нет). Будет ли расчет таким? (91 т.р. + 78 т.р)- 260 т.р.= - 91 т.р. - сумма, которую я буду получать возвратом по НДФЛ в последующие годы?
08 декабря 2013, 17:27, вопрос №321998, Майя, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 03.04.2019