Смогу ли я устроиться в банк, если была судимость?

получил справку об отсутсвии или наличии судимости.Вопрос состоит в том что в одной графе написано все где был суд по какой статьей, а в другой графе написанно не является.Расстолкуйте пожалуйста как это понимать.Смогу ли устроится в банк например.Побольше мнения вашего мне интересно.Фото прикладываю

  • IMG_1554286584513
    .png
, Айбек, г. Улан-Удэ
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Айбек, здравствуйте.

У Вас там указано, что имели судимость и к чему осуждены. О факте уголовного преследования и о прекращении такого преследования данных не имеется. Соответственно, Вы уже понесли наказание. Но, на практике, как правило, банки и иные серьезные организации отказывают только из-за наличия судимости в прошлом. Вообще судимость является препятствием к определенному виду деятельности и к прохождению того или иного вида государственной службы, а здесь коммерческая организация. Однако, скорее всего последует отказ.

Если Вам потребуется предоставление более развернутой консультации — это возможно в личном чате на возмездной основе.

С уважением.

Айбек
Клиент, г. Улан-Удэ
но в анкете я могу писать что не судим?

согласно ст. 65 ТК РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

Как видите, ограничения только для определенного вида работы, но справку могут затребовать от Вас, соответственно, если Вы ее не предоставите-могут отказать, а предоставите с судимостью, на практике, тоже отказ.

Еще раз напоминаю, более развернутую консультацию с нормативно-правовым обоснованием, Вы можете получить в личном чате на возмездной основе.

С уважением.