Могут ли заложить долю в квартире, имея на руках копии документов на долю?

Добрый день! При продаже квартиры (разделенной на 4 доли) требуют отправить копии документов о владении доли в квартире на почту sberterminal@gmail.com. Объясняют это тем, что это необходимо для подготовки документов на продажу.

, Антон, г. Казань
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Антон, по копиям документов оформить залог доли невозможно (за исключением мошенничества), как и по оригиналам, нужен оригинал договора залога, подписаный залогодателем и залогодержателем. Электронная почта странная какая-то, равно как и требование что-либо отправить, существует ведь свобода договора. Согласно статье 334.1 ГК РФ:

1. Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).