Возврат товара. Существенный недостаток

Добрый день! Сломалась петля крепления крышки ноутбука. Признали гарантией и починили. Сейчас сломалась снова спустя почти год. Магазин дает гарантию по чеку 1 год, Производитель 2 года. Год прошел. К кому обращаться с претензией на возврат товара и денег за него? В магазин или к производителю?

В магазине данной модели с моими характеристиками нет в продаже но есть такая же с немного лучшими характеристиками. Могу ли я рассчитывать на возврат денег по стоимости новой модели?

, Вячеслав, д. Фролово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. К кому обращаться с претензией на возврат товара и денег за него? В магазин или к производителю?

Вячеслав

Вы с данным требованием можете обратиться как к продавцу, так и к производителю.

Дело в том, что по смыслу ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Таким образом, для продавца обязательным будет являться двухлетний гарантийный срок.

При этом право выбора к кому предъявлять заявленные требования у Вас есть в силу ст. 18 Закона

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Это касается требований связанных с отказом от товара и возвратом денег за него или обменом на товар такой же модели.

В магазине данной модели с моими характеристиками нет в продаже но есть такая же с немного лучшими характеристиками. Могу ли я рассчитывать на возврат денег по стоимости новой модели?

Вячеслав

Можете, но тут придется доказать. что отсутствует иной способ определения цены.

Как отмечено в ст. 24 Закона

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

При этом в силу разъяснений данных в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Учитывая это, при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, суд вправе удовлетворить требование потребителя о взыскании разницы между ценой такого товара, установленной договором купли-продажи,и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы.

Таким образом, вопрос в доказывании, того, что Вы требуете выплатить Вам разницу в ценах на аналогичный товар, ввиду того, что определить цену Вашего ноутбука не представляется возможным, поскольку, например, он снят с производства и отсутствует в продаже.

Признали гарантией и починили. Сейчас сломалась снова спустя почти год.

Вячеслав

И еще один момент на который также можете обратить внимание продавца — на период гарантийного ремонта срок гарантии должен был быть продлен.

Это прямо отмечено в ст. 20 Закона

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

Таким образом, у Вас возможно еще не истек и гарантийный срок, установленный продавцом.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Продавец был не вправе сокращать гарантийный срок на товар, поэтому в случае отказа с его стороны выполнить Ваше требование Вы можете в судебном порядке защитить нарушенные права.

Данный вывод следует из ст. 19 Закона о защите права потребителей.

Кроме того, приведу выдержку с официального сайта филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Алтай»

Сокращение продавцом срока гарантии на товар – не правомерно! В данном случае необходимо написать в магазинпретензию с требованием устранить недостаток, восстановить гарантийный срок. Продавцы понимают свою неправоту и, скорее всего, пойдут навстречу. В крайнем случае, отстоять свои права можно через суд.
https://www.fbuz04.ru/index.ph...

Теперь касаемо Ваших прав — Вы можете заявить отказ от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки  с соответствующим перерасчетом покупной цены (исходя из ст. 18 Закона о защите права потребителей), так как имеются недостатки в ноутбуке, который относится к технически сложному товару (в силу Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»).

В вашей ситуации очевидна невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, поэтому Вы можете ссылаться на вышеуказанную ст. 18 Закона о защите права потребителей.

Также же экспертиза может установить существенный недостаток товара — ноутбука, что дает такие же права, как и невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вячеслав. Согласно преамбуле Закона «О защите прав потребителей» (далее — ЗоЗПП)

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Описанный Вами недостаток соответствует этому понятию (проявляется после устранения).

Согласно п. 7 ст. 5 ЗоЗПП

Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Исходя из данного положения, Продавец не вправе самостоятельно устанавливать гарантийный срок, когда он уже установлен изготовителем, тем более гарантийный срок меньший чем у изготовителя. Такое условие является недействительным, как ущемляющее права потребителя в силу ст. 16 ЗоЗПП.

С претензией Вы вправе обратиться как к продавцу, так и производителю (на Ваш выбор).

В магазине данной модели с моими характеристиками нет в продаже но есть такая же с немного лучшими характеристиками. Могу ли я рассчитывать на возврат денег по стоимости новой модели?

Вячеслав

Это возможно, только если данный ноутбук не продается не только в магазине, где Вы его приобретали, но и вообще снят с продажи в России.

Вячеслав
Клиент, д. Фролово

На какую модель ноутбука я могу ориентироваться если моей нет в продаже в России? Имеет значение производитель? Или только характеристики? А если с такими же характеристиками нет потому что устарели и есть только более современные?

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте.

Соглашусь с коллегами, но хотела бы уточнить: Вам меняли или чинили эту запчасть? Дело в том, что при замене комплектующих или составной части этого изделия, применяются положения ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

В остальном, сроки должны продлеваться, как ранее уже отметили юристы.

Или же, за возвратом денежных средств необходимо обращаться к продавцу, ссылаясь на существенный недостаток, который проявляется после ремонта.

Но, будьте готовы, что продавцы, как правило отказывают в удовлетворении таких требований, поэтому, возможно придется обращаться в суд, там уже взыскиваются совсем иные суммы и штрафы, например, за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке и т.д. При обращении в суд необходимо представить достаточно доказательств и выстроить правильную правовую позицию.

С уважением.