В какие сроки происходит подача заявления на алименты по исполнительному листу?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! 12 МАРТА ЭТОГО ГОДА ПОДАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ ВИЛЮЙСКОГО РАЙОНА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ. В КАКОЙ СРОК ВХОДИТ В ЗАКОННУЮ СИЛУ?

, МАРИЯ, г. Вилюйск
Наталья Попенова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно пункту 5 статьи 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Пунктом 12 вышеуказанной статьи устанавливается срок для добровольного исполнения обязательства должником. который составляет 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.