Могу ли я оформить доверенность на маму?

Здравствуйте! Мои родители покупают квартиру в другом городе с использованием материнского капитала. Сделка назначена на число, в которое я никак не могу присутствовать. Могу ли я оформить доверенность на маму? И нужна ли доверенность от моего мужа?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Родители будут оформлять квартиру на вас, супруга  и ваших детей? В этом случае у вас есть право выдать вашим родителям или только вашей маме нотариальную доверенность, где будут прописаны права мамы на подписание договора купли-продажи от вашего имени и имени вашего мужа, а также от ваших детей. В доверенности можете сразу указать кому какая доля будет выделена в результате покупки квартиры.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.