Как правильно составить исковое заявление в суд на алименты в данном случае?

Сестра с мужем развелись, когда их дочке был один годик. Сейчас девочке 13 лет. Все это время отец уклонялся от уплаты алиментов - фиксированной суммы, на которую договаривались бывшие супруги. Отец сменил множество мест жительства, соответственно и мест работы. Где проживает и чем занимается на данный момент - не известно. В суд обращались о взыскании алиментов, но мировой судья отказался принимать заявление из-за неизвестного места проживания отца. "Ищите отца, узнавайте где он работает, тогда приходите" - был ответ судьи. (Даже представить сложно, как это можно осуществить: что ей стоит нанять сыщика, желательно с собакой-ищейкой?) По закону мать не должна проводить какие-либо розыскные мероприятия и имеет права подать в суд заявление через отделение почты (почтой). Подскажите,пожалуйста, как правильно оформить такое заявление?

, Елена Макарова, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Адрес ответчика в обязательном порядке надо указать в заявление. Указывайте последнее известное вам место жительство ответчика, ссылайтесь на статью 29 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Мировой судья просто не хочет работать, а Вы должны твердо отстаивать интересы своего ребенка!

Вы должны
подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей
прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому
заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении
брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не
оплачивается.

По общему
правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех
доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты
«в конверте», то это является основанием для установления алиментов в
твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Поручите мне подготовить заявление, обещаю, его примут и вынесут решение о взыскании алиментов.