Как может поступить суд, если руководствуется законом?

Супруги в браке прожили не долго. По их взаимному согласию муж оформил на себя два кредита в различных банках. Жена знала и соглашалась, чтобы муж заключил договор страхования и подписался на две другие платные услуги банка. На заемные деньги приобрели для нужд семьи автомашину и компьютер. Через 8 месяцев семья распалась, вместе не жили, общего хозяйства не вели. Еще через четыре месяца развелись через суд. Имущество нажитое в браке суд разделил по 1/2 доле каждому (мужу оставил приобретенное имущество, а жене присудил половину его стоимости). До развода и после кредиты выплачивал муж единолично. Один из кредитов погашен полностью. Второй погашен ровно на половину.

В случае раздела совместно нажитого долга (кредита) как должен поступить суд:

1. Разделить общую сумму кредитов между супругами полностью (включая стоимость страховки и других платных услуг + проценты на кредиты) начиная с первого платежа?

2. Разделить только выплаченную часть общего кредита исключив стоимость страховки и т.п. (см. вопрос 1)?

3. Зачесть выплаченную часть кредитов в период брака, как совместное погашение и разделить между бывшими супругами только платежи совершенные мужем после расторжения брака?

4. Как должны учитываться платежи в погашение кредита совершенные после фактического распада семьи, как совместное погашение (брак еще не расторгнут), или должны делиться между сторонами поровну (семья уже не существует)?

5. Может ли быть увеличена доля мужа в совместно нажитом имуществе, поскольку ему еще предстоит гасить половину совместного нажитого долга (кредита)?

При ответе на вопросы следует учитывать, что совместно нажитое в браке имущество определяется суммой 600 тыс. руб., а совместно нажитые долги определяются суммой

900 тыс. руб

Задаю этот вопрос в третий раз и ни разу не получил вразумительного ответа. Может быть в этот раз кто-то может пояснить близкое к теме.

, Александр Борисович Михайлов, г. Армавир
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Те платежи по кредитам, который выплачены в период брака уже не делятся.

Если после брака платежи по кредиту совершает один из бывших супругов, то потом через суд он может разделить их и обязать второго выплатить 1/2 от выплаченной суммы.

Есть вариант составить письменное соглашение, что из супругов каждый выплачивает какую-то часть кредитов.

Или же обратиться в суд за разделом кредитов, тогда долги будут разделены пропорционально тому, кто из супругов сколько получил имущества.

Александр Борисович Михайлов
Клиент, г. Армавир

Спасибо за Ваш ответ по существу вопроса. Бывшая супруга от соглашения уклоняется. Если не очень затруднит, пожалуйста пролейте свет на дополнительные вопросы (они, впрочем, были и в основном вопросе.

В случае раздела совместно нажитого долга (кредита) как должен поступить суд:

1. Разделить общую сумму кредитов между супругами полностью (включая стоимость страховки и других платных услуг + проценты на кредиты) начиная с первого платежа?

2. Разделить только выплаченную часть общего кредита исключив стоимость страховки и т.п. (см. вопрос 1)?

 4. Как должны учитываться платежи в погашение кредита совершенные после фактического распада семьи, как совместное погашение (брак еще не расторгнут), или должны делиться между сторонами поровну (семья уже не существует)?

5. Может ли быть увеличена доля мужа в совместно нажитом имуществе, поскольку ему еще предстоит гасить половину совместного нажитого долга (кредита)?

Здравствуйте

1. Разделить общую сумму кредитов между супругами полностью (включая стоимость страховки и других платных услуг + проценты на кредиты) начиная с первого платежа?

Нет, то что вы оплачивали в период брака, считается что гасили долг совместно. Только то, что вы оплатили после прекращения брачных отношений подлежит разделу.

2. Разделить только выплаченную часть общего кредита исключив стоимость страховки и т.п. (см. вопрос 1)?

Вы берете выписку по счету, и та сумма долга которая фигурирует на момент прекращения брачных отношений подлежит разделу. Если вы страховку оплачивали сразу при заключении договора, то она не подлежит разделу после расторжения брака.

 4. Как должны учитываться платежи в погашение кредита совершенные после фактического распада семьи, как совместное погашение (брак еще не расторгнут), или должны делиться между сторонами поровну (семья уже не существует)?

Если вы предоставите доказательства того что вами фактически не ведется общего хозяйства, то вы в праве делить платежи с момента фактического распада семьи.

5. Может ли быть увеличена доля мужа в совместно нажитом имуществе, поскольку ему еще предстоит гасить половину совместного нажитого долга (кредита)?

Так как, кредитные обязательства взятые в период брака в соответствии с семейным кодексом признаются общим долгом, на этом основании вам долю не увеличат. Тем более вы намерены взыскать половину оставшегося долга.