Будет ли делиться авто, если я оформлю дарственную после развода на сына?

Здравствуйте!

Недавно я развелся с женой, на суде она сказала, что делить ничего не будет, однако сейчас хочет подать иск на раздел имущества. Если я напишу дарственную автомобиля на сына, будет ли авто делиться?

, Павел, г. Новосибирск
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Автомобиль был приобретен в браке?

Если автомобиль был приобретен в браке, то он является вашим совместно нажитым имуществом. В таком случае Вы не можете распоряжаться им единолично, в том числе подарить его сыну без согласия супруги.

Если автомобиль был приобретен вами до брака, то даже при подаче иска о разделе имущества, если автомобиль был ваш, бывшая жена не сможет на него претендовать.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Павел
Клиент, г. Новосибирск

Автомобиль был приобретён в браке.
Что будет, если я всё-таки его продам или подарю?

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Сколько лет ребенку? Он совершеннолетний?  Машина в Вашей с женой совместной собственности. Если ребенок  не совершеннолетний, то Вы будите фигурировать в договоре дарения как законные представители. Или будите давать  вместе с женой согласие на дарение если ребенку  есть 14 лет. Тогда Ваша жена скорее всего не сможет оспорить эту сделку. Если  сыну есть 18 лет, то в принципе Ваша жена сможет оспорить договор дарения, если сможет доказать, что Вашему сыну было известно, что она была против дарения  машины.