Возможен ли выход на свободу по УДО при апелляции?

Здравствуйте. Выйдет ли через 10 суток на свободу осужденный при удовлетворении ходатайства по УДО, если потерпевшей подал апелляцию на не согласие с таким решением суда первой инстанции ?

, Оля, г. Москва
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Оля. К сожалению, нет, поскольку решение суда не вступило в законную силу в связи с его обжалованием. Придется дожидаться рассмотрения апелляционной жалобы потерпевшего.

В соответствии с действующим уголовно-исполнительным законодательством, основанием для условно-досрочного освобождения осужденного к лишению свободы является постановление суда, вступившее в законную силу.

УПК РФ Статья 391. Вступление определения или постановления суда в законную силу и обращение его к исполнению

1. Определение или постановление суда первой инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления.

Удачи Вам. Не забудьте оценить ответ.

Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Подать прошение может абсолютно любой осуждённый, отбывший обозначенный срок наказания, однако не каждое прошение будет удовлетворено. Больше шансов на положительное решение комиссии имеют осуждённые, которые: положительно характеризуются по месту отбывания наказания, не допускали нарушений порядка отбытия наказания; участвовали в общественной жизни по месту заключения; прилежно работали или обучались во время отбытия срока; награждались администрацией исправительного учреждения за оказание помощи; имеют устойчивые связи на свободе: родственники, друзья, близкие; в полном объёме возместили ущерб потерпевшему или его родственникам.Основная проблема, возникающая при рассмотрении ходатайства об УДО — суды забывают уведомить потерпевших или до потерпевших не успевают дойти письма. Если у суда нет информации об извещении потерпевшего о рассмотрении ходатайства об УДО, то суд откладывает судебное заседание.