Правомерно ли установление отцовства без моего согласия?

У меня с гражданским мужем есть общий ребенок,но не на него зарегистрирован.Может ли он без моего согласия сделать днк и установить отцовство?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Может. Для этого ему нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ). Большого смысла спорить об отцовстве с биологическим отцом ребенка нет — он в любом случае, независимо от вашего желания, сможет установить отцовство. Проще установить происхождение ребенка через ЗАГС (п.3 ст. 48 СК РФ), заключить соглашение об алиментах и соглашение о воспитании ребенка, либо решить эти вопросы в судебном порядке.

С уважением, Андрей Козырев

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но я не хочу чтоб было устраивление отцовства, я мать одиночка, и мне выгоднее так, потамучто алиментов не дождешься, он не работает официально.А главное, я не хочу, чтоб они общались, потамучто он наркоман, и нужного времени не удивляет и не обеспечивает всем необходимым.

К сожалению возражать против установления отцовства не имеет большого смысла. Если вы будете уклоняться от экспертизы, это может обернуться против вас — согласно ч.3 ст. 79 ГПК

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Вам выгоднее установить отцовство через ЗАГС, затем получить судебный приказ о взыскании алиментов или обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов в твердой денежной сумме, алименты взыскиваются с даты обращения в суд.

Если отец ребенка страдает наркоманией, будет уклоняться от уплаты алиментов — лишите его родительских прав. Алименты могут взыскиваться принудительно, сейчас с этим довольно строго — с внесением изменений в КоАП и УК РФ административные и уголовные дела возбуждаются очень быстро.