8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести обмен долями в приватизированных квартирах между родственниками?

Здравствуйте. Имею 1/2 долю в приватизированной квартире,в которой 1/2 доли имеет мой брат.Прописка там же с братом.Проживаю в квартире,в которой 1/2 доли принадлежит моему мужу и дочери Прописаны муж и дочь. Хочу обменяться долями с дочерью.(Брат с дочерью. Я с мужем.) Подскажите,как можно произвести обмен? Какие документы нужны? У кого оформлять сделку? Прописку тоже нужно будет поменять? Спасибо!

02 апреля 2019, 18:29, Лариса, г. Уфа
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Вам необходимо заключить договор мены долей между вами и мужем, между дочерью и братом.

ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Если ваша дочь является несовершеннолетней, то вам необходимо получить разрешение на мену доли дочки в органах опеки и попечительства согласно ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению,в том числе обмену или дарению имущества подопечного

Договора мены оформляются в обязательном порядке у нотариуса согласно ст. 42 ФЗ — 218

Сделки по отчуждению… долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Если вам необходима более подробная консультация или возникли дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат

02 апреля 2019, 19:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли произвести обмен долей с квартиры на строящийся в ипотеку дом?
Добрый день! Я хочу построить дом в ипотеку, а затем продать квартиру, в которой сейчас живем мы с мужем и двумя детьми. Но есть одна проблема - доли несовершеннолетних детей. Возможно ли произвести обмен долей с квартиры на строящийся в ипотеку дом?
02 июня, 14:32, вопрос №3049010, Ирина, г. Воронеж
1 ответ
Недвижимость
Как лучше произвести обмен долями между 2 братьями?
Скажите пожалуйста, как лучше произвести обмен долями между 2 братьями и +выкупить долю у брата, чтобы квартира принадлежала только мне? Как дешевле и надёжней? Или можно не покупать, как обменяться, чтобы в будущем не было сложностей. Возможно это сделать у нотариуса или другие варианты. Какие здесь будут пошлины и выплаты или налоги? Благодарю!
18 февраля 2020, 20:19, вопрос №2689680, Дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
Возможен ли обмен долями в квартирах между отцом и несовершеннолетней дочерью?
У нас была четырехкомнатная квартира, полученная от Министерства обороны на 5 человек. Приватизировали на двоих на бывшего мужа и несовершеннолетнюю дочь. На сегодняшний день в связи с разводом делали перепланировку и у нас стало две квартиры (однокомнатная 43 м2 и двухкомнатная 53 м2 по 1/2 доле на бывшего мужа и ребенка. Бывший муж хочет продать свои половины долей. Возможно ли через суд произвести обмен долями если ребенок несовершеннолетний (дочери в августе 16 лет)?
31 марта 2018, 16:11, вопрос №1952622, наталья, г. Балашиха
2 ответа
Наследство
Как наследникам лучше оформить обмен долями в квартирах?
Здравствуйте, у меня вопрос такого характера, мой муж с братом оформляют наследство, по наследству им в собственность переходят две квартиры, и в каждой квартире у них будет по доле, а нужно сделать так, чтобы в итоге одна квартира была полностью в собственности одного брата, а другая полностью принадлежала второму, как это лучше и дешевле оформить, нам как вариант предложили договорами дарения, но на сколько я знаю выйдет это не дешево, а можно просто произвести обмен долями в квартирах и будет ли нам это выгодней?
25 апреля 2017, 22:52, вопрос №1621093, Анастасия, г. Сухой Лог
2 ответа
Недвижимость
Как правильнее оформить обмен долями в квартирах между родственниками?
Добрый день! Как правильнее оформить обмен долями в квартирах между родственниками (один из них несовершеннолетний, до 14 лет). Ситуация: Есть 1/4 доля в квартире у несовершеннолетнего. Есть родственник единоличный собственник другой квартиры, который готов выделить 1/4 долю в своей квартире и обменять ее на долю принадлежащей несовершеннолетнему. Есть разрешение опеки на такой обмен. Вопрос: Как это оформить одним договором , зарегистрировать его и получить новые свидетельства о собственности у несовершеннолетней 1/4 в квартире у родственника, а для родственника 1/4 в первой квартире?
18 августа 2015, 18:19, вопрос №945512, Алексей, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 10.04.2019