Как произвести обмен долями в приватизированных квартирах между родственниками?

Здравствуйте. Имею 1/2 долю в приватизированной квартире,в которой 1/2 доли имеет мой брат.Прописка там же с братом.Проживаю в квартире,в которой 1/2 доли принадлежит моему мужу и дочери Прописаны муж и дочь. Хочу обменяться долями с дочерью.(Брат с дочерью. Я с мужем.) Подскажите,как можно произвести обмен? Какие документы нужны? У кого оформлять сделку? Прописку тоже нужно будет поменять? Спасибо!

, Лариса, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам необходимо заключить договор мены долей между вами и мужем, между дочерью и братом.

ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Если ваша дочь является несовершеннолетней, то вам необходимо получить разрешение на мену доли дочки в органах опеки и попечительства согласно ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению,в том числе обмену или дарению имущества подопечного

Договора мены оформляются в обязательном порядке у нотариуса согласно ст. 42 ФЗ — 218

Сделки по отчуждению… долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Если вам необходима более подробная консультация или возникли дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат