Как действовать, если обнаружилась дополнительная собственность после оформления наследства?

Добрый вечер! Такая ситуация- умер отец в 2017 году, я вступила в наследство через полгода, оформила квартиру в собственность и ее сразу продала. Теперь через 2 года объявился брат отца-хочет продать их родительский дом в котором есть доля моего отца (когда я вступала в наследство эта доля нигде не фигурировала). Брат продать дом не может т.к. я должна теперь опять вступать в наследство-отказываться либо принимать, но этот дом в другом городе и мне ничего не нужно и заниматься всем этим оформлением мне некогда, и связываться с этой волокитой попросту не хочется, что можно сделать подскажите пожалуйста? Может ли брат послать какое-либо уведомление или запрос от нотариуса например на мой адрес и не получив от меня никакого ответа по происшествии продать этот дом?

, Елена, г. Урай
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

Поскольку Вы приняли часть наследства (квартира), то считаетесь принявшей все наследство (в том числе и дол отца в доме), без Вас данный вопрос не решится. Отказ от части наследства также не допустим, он может быть только полный. при этом наследственные права вам следует оформлять у того нотариуса, в производстве которого находится наследственное дело. Если не хотите заниматься оформлением, то можете оформить у нотариуса доверенность на имя своего дяди, в том числе и на последующую продажу оформленной доли. Заранее можете с ним заключить предварительный договор купли-продажи (заключение такового допускается и в отношении имущества, которое будет приобретено в будущем) или договор обещания дарения (предварительный договор купли-продажи предпочтительнее), согласно которому Вы обязуетесь продать ему указанную долю после того как она будет оформлена. При этом, в счет оплаты можете указать произведенные дядей расходы на пошлины по оформлению наследственной доли. После оформления наследства  заключите основной договор купли-продажи. по факту деньги дядя может и не передавать, только формально указать их.

Следует учитывать, что при последующей продаже у Вас возникнет обязанность уплаты НДФЛ, но ее можно избежать путем применения имущественного налогового вычета. А вот если Вы подарите дяде долю, то НДФЛ должен будет обязан заплатить уже он, причем применить вычеты будет невозможно.

Для подробного обсуждения вопроса, составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев

Елена, немного скорректирую. обязанность оплаты пошлин  не может быть возложена договором на иное лицо, поэтому если будете заключать с дядей предварительный договор, и он будет вместо Вас оплачивать пошлины, то плательщиком должны быть указаны Вы, в  договоре просто указываете формально сумму аванса.

Елена
Клиент, г. Урай
Спасибо! Можно ещё вопрос-у меня есть родная сестра и мы вместе вступали в данное наследство. Можно ли мне не оформлять на себя этот появившийся дом, а например у нотариуса составить какой-либо документ, в котором я отказалась бы в ее пользу от этого дома, чтобы она на себя его оформила и уже с дядей решала данный вопрос?