8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Временная регистрация ребёнка в квартире чужого собственника

Добрый день, уважаемые юристы!

Вопрос о праве собственности.

Есть однокомнатная квартира, собственником которой является пенсионер. В квартире без регистрации в этой квартире проживает сын пенсионера с семьей. Все прописанны в других местах. Требуется прописать ребёнка в этой однокомнатной , чтобы ребёнок пошёл в первый класс. Один ребёнок не может быть прописан, только с родителями. Если сыну сделать временную регистрацию в однокомнатной и ребёнок может быть также временно зарегистрирован. Вопрос может ли мать ребёнка прописаться без согласия собственника?

Может ли в будущем мать какими либо способом претендовать на права проживания или собственности при условии отсутствия у неё другой собственности и длительном проживании в этой однокомнатной?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

без регистрации в этой квартире проживает сын пенсионера с семьей. Все прописанны в других местах. Требуется прописать ребёнка в этой однокомнатной, чтобы ребёнок пошёл в первый класс. Один ребёнок не может быть прописан, только с родителями. Если сыну сделать временную регистрацию в однокомнатной и ребёнок может быть также временно зарегистрирован. Вопрос может ли мать ребёнка прописаться без согласия собственника?

Анна

Нет, не может, зарегистрировать по месту жительства или проживания совершеннолетнего гражданина, возможно лишь с согласия собственника.

Может ли в будущем мать какими либо способом претендовать на права проживания или собственности при условии отсутствия у неё другой собственности и длительном проживании в этой однокомнатной?

Анна

Нет, тут оснований нет для того, чтобы претендовать на право собственности. Временная регистрация это плюс для собственника помещения, так как он сможет снять их с регистрационного учета без суда, обратившись в УК или МФЦ с документами, подтверждающими право собственности и паспорт.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Если мать ребенка захочет зарегистрироваться по адресу с ребенком, то опять же потребуется собственник со всеми документами и личным присутствием, либо нотариально заверенное согласие такого собственника на регистрацию.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте Анна.

Нет, мать ребенка не сможет прописаться без согласия собственника, так как только собственник может разрешить проживание (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ). Прописка ребенка не дает право матери, без согласия собственника вселиться и зарегистрироваться  в жилом помещении.

Как не может она претендовать и на проживания ввиду отсутствия другого жилья и на получение права собственности на жилое помещение (конечно если на нее не будет завещания от собственника).

Собственник в любой момент может выселить как сына так и внука в силу п. 1 ст. 35. То что у отца ребенка не будет другого жилья для суда значения иметь не будет (максимум дадут полгода на поиск другого жилья).

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Если сыну сделать временную регистрацию в однокомнатной и ребёнок может быть также временно зарегистрирован. Вопрос может ли мать ребёнка прописаться без согласия собственника?

Может ли в будущем мать какими либо способом претендовать на права проживания или собственности при условии отсутствия у неё другой собственности и длительном проживании в этой однокомнатной?

Анна

Здравствуйте.

Безусловно право проживания никак не переходит в право собственности сколько бы гражданин в квартире не проживал, никаких прав на него, кроме права проживания он не имеет. При этом только собственник позволяет человеку зарегистрироваться (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ), против его воли это невозможно.

Временная регистрация отличается от постоянной тем, что в первом случае (временная регистрация) снять с регистрации можно совершенно свободно, достаточно изъявления собственника. Во втором же случае (при постоянной регистрации) снимать с регистрации придется в судебном порядке(ст. 31 ЖК РФ). 

0
0
0
0
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса 

1. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Жилищный кодекс предусматривает право на вселение несовершеннолетних детей в муниципальную квартиру без согласия остальных членов семьи нанимателя.

Такая норма по аналогии применяется и к членам семьи собственника жилого помещения. Это следует из разъяснений Верховного суда, данных им в Постановлении Пленума от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Таким образом, возможность вселения и регистрации без согласия собственника возможно только в отношении несовершеннолетних детей членов семьи собственника.

В обратную сторону (в отношении родителей зарегистрированного ребенка) закон не действует. То есть, при регистрации ребенка в жилом помещении мать не сможет без согласия собственника зарегистрироваться в жилом помещении.

Право проживания (при регистрации) не дает права собственности на квартиру без волеизъявления собственника.

С уважением, Гриневич Анна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Может ли забрать справку доверенное лицо и передать временную регистрацию в военкомат?
Военкомат отказывается выдавать справку взамен военного билета. Просит продленную временную регистрацию, но она еще не получена. 1. Подскажите, есть ли право у военкомата не выдавать справку? 2. Может ли забрать справку доверенное лицо и передать временную регистрацию в военкомат? (Буду в командировке) Есть подозрение, что военкомат тянет с выдачей, т.к. скоро призыв по новым правилам, но зачислить в запас должны были в октябре прошлого года. Документ подтверждающий зачисление в запас у меня имеется на руках (выписка с заседания комиссии).
, вопрос №4049945, Владислав, г. Братск
Право собственности
Сегодня упал снег с крыши на меня и моего ребёнка, когда шли домой по улице со здания которое расположено на
Сегодня упал снег с крыши на меня и моего ребёнка, когда шли домой по улице со здания которое расположено на нашей улице, славо богу ,серьёзных травм нет ,но как наказать собственника за не содержание должным образом здания
, вопрос №4048858, Любовь Григорьевна Кривощекова, г. Москва
Гражданское право
Можно ли приобрести билеты на перелёт внутри страны ребёнку 13 лет не по свидетельству о рождении а по загранпаспорту и обратно когда исполнится 14 лет
Здравствуйте! Собираемся в отпуск в мае с ребёнком 13 лет. В августе сыну исполняется 14 лет значит свидетельство о рождении будет уже не действительно, соответственно билеты на обратную дорогу по нему купить невозможно. Можно ли приобрести билеты на перелёт внутри страны ребёнку 13 лет не по свидетельству о рождении а по загранпаспорту и обратно когда исполнится 14 лет.
, вопрос №4047917, Татьяна, г. Ярославль
Недвижимость
У ребёнка 12 лет выделено в квартире доля 1/7 сейчас квартира продаётся что делать как выписать ребёнка и какие есть варианты
У ребёнка 12 лет выделено в квартире доля 1/7 сейчас квартира продаётся что делать как выписать ребёнка и какие есть варианты
, вопрос №4046958, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Хотим купить квартиру где есть доля у несовершеннолетнего ребёнка, эту формальность с опекой мы всю знаем
Хотим купить квартиру где есть доля у несовершеннолетнего ребёнка , эту формальность с опекой мы всю знаем , единственный вопрос мы хотим переоформить эту квартиру ни на одного собственника а сделать долевую (с мужем не расписаны) Есть ли разница в стоимости переоформления на одного собственника и на долевую собственность? Существенная ли она
, вопрос №4046906, Любовь Кахидзе, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2019