Временная регистрация ребёнка в квартире чужого собственника

Добрый день, уважаемые юристы!

Вопрос о праве собственности.

Есть однокомнатная квартира, собственником которой является пенсионер. В квартире без регистрации в этой квартире проживает сын пенсионера с семьей. Все прописанны в других местах. Требуется прописать ребёнка в этой однокомнатной , чтобы ребёнок пошёл в первый класс. Один ребёнок не может быть прописан, только с родителями. Если сыну сделать временную регистрацию в однокомнатной и ребёнок может быть также временно зарегистрирован. Вопрос может ли мать ребёнка прописаться без согласия собственника?

Может ли в будущем мать какими либо способом претендовать на права проживания или собственности при условии отсутствия у неё другой собственности и длительном проживании в этой однокомнатной?

, Анна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

без регистрации в этой квартире проживает сын пенсионера с семьей. Все прописанны в других местах. Требуется прописать ребёнка в этой однокомнатной, чтобы ребёнок пошёл в первый класс. Один ребёнок не может быть прописан, только с родителями. Если сыну сделать временную регистрацию в однокомнатной и ребёнок может быть также временно зарегистрирован. Вопрос может ли мать ребёнка прописаться без согласия собственника?

Анна

Нет, не может, зарегистрировать по месту жительства или проживания совершеннолетнего гражданина, возможно лишь с согласия собственника.

Может ли в будущем мать какими либо способом претендовать на права проживания или собственности при условии отсутствия у неё другой собственности и длительном проживании в этой однокомнатной?

Анна

Нет, тут оснований нет для того, чтобы претендовать на право собственности. Временная регистрация это плюс для собственника помещения, так как он сможет снять их с регистрационного учета без суда, обратившись в УК или МФЦ с документами, подтверждающими право собственности и паспорт.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Если мать ребенка захочет зарегистрироваться по адресу с ребенком, то опять же потребуется собственник со всеми документами и личным присутствием, либо нотариально заверенное согласие такого собственника на регистрацию.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте Анна.

Нет, мать ребенка не сможет прописаться без согласия собственника, так как только собственник может разрешить проживание (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ). Прописка ребенка не дает право матери, без согласия собственника вселиться и зарегистрироваться  в жилом помещении.

Как не может она претендовать и на проживания ввиду отсутствия другого жилья и на получение права собственности на жилое помещение (конечно если на нее не будет завещания от собственника).

Собственник в любой момент может выселить как сына так и внука в силу п. 1 ст. 35. То что у отца ребенка не будет другого жилья для суда значения иметь не будет (максимум дадут полгода на поиск другого жилья).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если сыну сделать временную регистрацию в однокомнатной и ребёнок может быть также временно зарегистрирован. Вопрос может ли мать ребёнка прописаться без согласия собственника?

Может ли в будущем мать какими либо способом претендовать на права проживания или собственности при условии отсутствия у неё другой собственности и длительном проживании в этой однокомнатной?

Анна

Здравствуйте.

Безусловно право проживания никак не переходит в право собственности сколько бы гражданин в квартире не проживал, никаких прав на него, кроме права проживания он не имеет. При этом только собственник позволяет человеку зарегистрироваться (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ), против его воли это невозможно.

Временная регистрация отличается от постоянной тем, что в первом случае (временная регистрация) снять с регистрации можно совершенно свободно, достаточно изъявления собственника. Во втором же случае (при постоянной регистрации) снимать с регистрации придется в судебном порядке(ст. 31 ЖК РФ).

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса

1. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Жилищный кодекс предусматривает право на вселение несовершеннолетних детей в муниципальную квартиру без согласия остальных членов семьи нанимателя.

Такая норма по аналогии применяется и к членам семьи собственника жилого помещения. Это следует из разъяснений Верховного суда, данных им в Постановлении Пленума от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Таким образом, возможность вселения и регистрации без согласия собственника возможно только в отношении несовершеннолетних детей членов семьи собственника.

В обратную сторону (в отношении родителей зарегистрированного ребенка) закон не действует. То есть, при регистрации ребенка в жилом помещении мать не сможет без согласия собственника зарегистрироваться в жилом помещении.

Право проживания (при регистрации) не дает права собственности на квартиру без волеизъявления собственника.

С уважением, Гриневич Анна.