8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Временная регистрация ребёнка в квартире чужого собственника

Добрый день, уважаемые юристы!

Вопрос о праве собственности.

Есть однокомнатная квартира, собственником которой является пенсионер. В квартире без регистрации в этой квартире проживает сын пенсионера с семьей. Все прописанны в других местах. Требуется прописать ребёнка в этой однокомнатной , чтобы ребёнок пошёл в первый класс. Один ребёнок не может быть прописан, только с родителями. Если сыну сделать временную регистрацию в однокомнатной и ребёнок может быть также временно зарегистрирован. Вопрос может ли мать ребёнка прописаться без согласия собственника?

Может ли в будущем мать какими либо способом претендовать на права проживания или собственности при условии отсутствия у неё другой собственности и длительном проживании в этой однокомнатной?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

без регистрации в этой квартире проживает сын пенсионера с семьей. Все прописанны в других местах. Требуется прописать ребёнка в этой однокомнатной, чтобы ребёнок пошёл в первый класс. Один ребёнок не может быть прописан, только с родителями. Если сыну сделать временную регистрацию в однокомнатной и ребёнок может быть также временно зарегистрирован. Вопрос может ли мать ребёнка прописаться без согласия собственника?

Анна

Нет, не может, зарегистрировать по месту жительства или проживания совершеннолетнего гражданина, возможно лишь с согласия собственника.

Может ли в будущем мать какими либо способом претендовать на права проживания или собственности при условии отсутствия у неё другой собственности и длительном проживании в этой однокомнатной?

Анна

Нет, тут оснований нет для того, чтобы претендовать на право собственности. Временная регистрация это плюс для собственника помещения, так как он сможет снять их с регистрационного учета без суда, обратившись в УК или МФЦ с документами, подтверждающими право собственности и паспорт.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Если мать ребенка захочет зарегистрироваться по адресу с ребенком, то опять же потребуется собственник со всеми документами и личным присутствием, либо нотариально заверенное согласие такого собственника на регистрацию.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте Анна.

Нет, мать ребенка не сможет прописаться без согласия собственника, так как только собственник может разрешить проживание (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ). Прописка ребенка не дает право матери, без согласия собственника вселиться и зарегистрироваться  в жилом помещении.

Как не может она претендовать и на проживания ввиду отсутствия другого жилья и на получение права собственности на жилое помещение (конечно если на нее не будет завещания от собственника).

Собственник в любой момент может выселить как сына так и внука в силу п. 1 ст. 35. То что у отца ребенка не будет другого жилья для суда значения иметь не будет (максимум дадут полгода на поиск другого жилья).

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Если сыну сделать временную регистрацию в однокомнатной и ребёнок может быть также временно зарегистрирован. Вопрос может ли мать ребёнка прописаться без согласия собственника?

Может ли в будущем мать какими либо способом претендовать на права проживания или собственности при условии отсутствия у неё другой собственности и длительном проживании в этой однокомнатной?

Анна

Здравствуйте.

Безусловно право проживания никак не переходит в право собственности сколько бы гражданин в квартире не проживал, никаких прав на него, кроме права проживания он не имеет. При этом только собственник позволяет человеку зарегистрироваться (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ), против его воли это невозможно.

Временная регистрация отличается от постоянной тем, что в первом случае (временная регистрация) снять с регистрации можно совершенно свободно, достаточно изъявления собственника. Во втором же случае (при постоянной регистрации) снимать с регистрации придется в судебном порядке(ст. 31 ЖК РФ). 

0
0
0
0
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса 

1. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Жилищный кодекс предусматривает право на вселение несовершеннолетних детей в муниципальную квартиру без согласия остальных членов семьи нанимателя.

Такая норма по аналогии применяется и к членам семьи собственника жилого помещения. Это следует из разъяснений Верховного суда, данных им в Постановлении Пленума от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Таким образом, возможность вселения и регистрации без согласия собственника возможно только в отношении несовершеннолетних детей членов семьи собственника.

В обратную сторону (в отношении родителей зарегистрированного ребенка) закон не действует. То есть, при регистрации ребенка в жилом помещении мать не сможет без согласия собственника зарегистрироваться в жилом помещении.

Право проживания (при регистрации) не дает права собственности на квартиру без волеизъявления собственника.

С уважением, Гриневич Анна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.04.2019