Как поменять фамилию ребенку в возрасте 9 лет?

Здравствуйте. Дочь Настя развелась с мужем есть совместный ребенок, дочь Юля. Настя вышла второй раз замуж родилась Аня. Юля очень страдает, что у неё фамилия не такая как у её мамы - Насти, отчима и сестры Ани. Юли 9 лет. Можно ли поменять Юли фамилию?

Уточнение от клиента

Ребенок страдает можно ли через суд без согласия отца

, Ольга, г. Омск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

 -при замене фамилии малолетнего ребенка до 10 лет необходимо согласие отца и матери, а также положительное решение по соответствующему вопросу органа опеки, попечительства;

 -при замене фамилии несовершеннолетнего 10-14 лет дополнительно к согласию родителей и разрешению органов опеки требуется согласие на такую процедуру смены личных данных от самого ребенка;

— меняя фамилию несовершеннолетнего 14-18 лет, нужно иметь согласие самого подростка и обоих родителей, если ребенок не приобрел полную дееспособность в допускаемых законодательством случаях (тогда согласия родителей не требуется);

-при достижении совершеннолетия ребенок самостоятельно может сменить фамилию на желаемую.

Ольга
Клиент, г. Омск

А если страдает ребёнок можно через суд без согласия отца

В таком случае пишется соответствующее заявление в Органы опеки и попечительства.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.