Нужно ли оформлять 3НДФЛ при переоформлении доли по брачному договору

Добрый день!

Супруга покупала квартиру в ипотеку. Для погашения ипотеки был использован материнский капитал. После погашения задолженности, в связи с импользованием материнского капитала, заключили соглашение, по которому каждый из членов семьи наделялся долей в квартире. В конце 2018 года заключили с супругой брачный договор, по которому доля в указанной квартире перешла ей в собственность. Супруга зарегистрировала переход права и в связи с этим мне пришло уведомление от налоговой о необходимости подачи 3НДФЛ в связи с прекращением права собственности.

Вопросы:

1) Необходимо ли мне подавать 3НДФЛ? Если нет, каким образом уведомить налоговую об отсутствии дохода от прекращения права собственности?

2) По брачному договору супруге перешли права на долю в указанной квартире, а также другая квартира, находившаяся до этого в моей собственности (более 3х лет). Нужно ли ей в связи с этим подвавть 3НДФЛ и уплачивать налог?

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Согласно ст. 229 НК РФ налогоплательщик вправе не подавать декларацию при отсутствии дохода. Если доля супруге в собственность перешла фактически безвозмездно то дохода у Вас не возникло. У супруги также не возникло дохода в силу положений ст. 217 НК РФ. По таким доходам (указанным в ст. 217 НК РФ) декларация также может не подаваться (но это уже больше к супруге относится). Т.е. исходя из описанного в вопросе ни Вам ни супруге подавать декларацию не требуется

Евгений
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день!

Спасибо за ответ! А я должен каким-то образом уведомить налоговую о том, что дохода не возникло? Нужно предоставлять документы, подтверждающие, что права собственности переходили безвозмездно?

Спасибо!

А я должен каким-то образом уведомить налоговую о том, что дохода не возникло? Нужно предоставлять документы, подтверждающие, что права собственности переходили безвозмездно?

Евгений

напишите в ответ на поступившее уведомление что в результате отчуждения Вами доли у Вас не возникло какого либо дохода в связи с чем оснований подавать декларацию нет, можно приложить копию брачного договора к ответу

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно п.5 ст.208 НК в целях главы 23 НК доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

следовательно, поскольку у Вас переход прав произошел в результате заключения брачного договора, то у Вас с супругой не возникло никакого облагаемого налогом дохода.

об этом Вам следует письменно сообщить ФНС в ответ на их требование.