8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Нужно ли оформлять 3НДФЛ при переоформлении доли по брачному договору

Добрый день!

Супруга покупала квартиру в ипотеку. Для погашения ипотеки был использован материнский капитал. После погашения задолженности, в связи с импользованием материнского капитала, заключили соглашение, по которому каждый из членов семьи наделялся долей в квартире. В конце 2018 года заключили с супругой брачный договор, по которому доля в указанной квартире перешла ей в собственность. Супруга зарегистрировала переход права и в связи с этим мне пришло уведомление от налоговой о необходимости подачи 3НДФЛ в связи с прекращением права собственности.

Вопросы:

1) Необходимо ли мне подавать 3НДФЛ? Если нет, каким образом уведомить налоговую об отсутствии дохода от прекращения права собственности?

2) По брачному договору супруге перешли права на долю в указанной квартире, а также другая квартира, находившаяся до этого в моей собственности (более 3х лет). Нужно ли ей в связи с этим подвавть 3НДФЛ и уплачивать налог?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Евгений, добрый день! Согласно ст. 229 НК РФ налогоплательщик вправе не подавать декларацию при отсутствии дохода. Если доля супруге в собственность перешла фактически безвозмездно то дохода у Вас не возникло. У супруги также не возникло дохода в силу положений ст. 217 НК РФ. По таким доходам (указанным в ст. 217 НК РФ) декларация также может не подаваться (но это уже больше к супруге относится). Т.е. исходя из описанного в вопросе ни Вам ни супруге подавать декларацию не требуется

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день!

Спасибо за ответ! А я должен каким-то образом уведомить налоговую о том, что дохода не возникло? Нужно предоставлять документы, подтверждающие, что права собственности переходили безвозмездно?

Спасибо!

А я должен каким-то образом уведомить налоговую о том, что дохода не возникло? Нужно предоставлять документы, подтверждающие, что права собственности переходили безвозмездно?

Евгений

напишите в ответ на поступившее уведомление что в результате отчуждения Вами доли у Вас не возникло какого либо дохода в связи с чем оснований подавать декларацию нет, можно приложить копию брачного договора к ответу

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

согласно п.5 ст.208 НК в целях главы 23 НК доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

следовательно, поскольку у Вас переход прав произошел в результате заключения брачного договора, то у Вас с супругой не возникло никакого облагаемого налогом дохода.

об этом Вам следует письменно сообщить ФНС в ответ на их требование.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Возможно ли сейчас сделать брачный договор?
Добрый день, у меня был кредит до брака, вышла замуж и муж взял автокредит по трейд-ин(у него была машина до брака) , по сейчас авто в авто кредите и выплачивает муж, (авто в имуществе у банка) сейчас на меня завели исполнительное производства, могут ли приставы забрать машину у мужа? Возможно ли сейчас сделать брачный договор?
, вопрос №3982857, Елена, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Нужно ли оформлять опеку на деда и для чего?
Здравствуйте, ребëнку 16 лет, учится в 10 классе. Я мама, временно нахожусь на длительном обследовании и дальнейшем лечении в другом городе, папа ребëнка бывший муж на сво. Сейчас ребëнок проживает с дедом. Нужно ли оформлять опеку на деда и для чего? Могу ли я это сделать находясь в другом городе, нужно ли будет предоставлять справки о моих обследованиях и лечении?
, вопрос №3981493, Алена, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Могут ли отказать в переоформлении соц найма в связи со смертью нанимателя если у квартиранта есть в собственности жил площадь?
Могут ли отказать в переоформлении соц найма в связи со смертью нанимателя если у квартиранта есть в собственности жил площадь?
, вопрос №3981183, Кристина, г. Москва
Материнский капитал
Нужно ли мне платить за квартиру в которой я с детьми не живу и какую долю?
Здравствуйте! Япрописана в трёхкомнатной квартире с мамой братом и сестрой, в 2008 году году прописала туда же первую свою дочку, а в 2010 году вторую дочку прописала тоже туда же. В квартире мама является квартиросъёмщиком, Я с детьми там не живу 15 лет! Коммуналку за квартиру никто не платит, долг большой уже. Пришло время получать детям паспорта в 14 лет, а прописту не ставят, потому, что у квартиросъёмщика нет Российских документов, как быть в такой ситуации? Нужно ли мне платить за квартиру в которой я с детьми не живу и какую долю?
, вопрос №3980833, Катерина, Мариуполь
Налоговое право
Нужно ли будет составлять договор на землю?
Добрый день! После смерти супруга вступила в наследство, подскажите после продажи гаража и земельного участка под ним нужно будет платить налог? с момента права собственности не прошло 3 года, в договоре купли продажи на гараж стоимость будет указана 200 000,00. Нужно ли будет составлять договор на землю?
, вопрос №3980458, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 02.04.2019