Хирург в военкомате изменил заключение для призыва

Добрый день. Прохожу мед. комиссию в военкомате. У меня стоит 3-я степень плоскостопия за февраль этого года. Я сообщил об этом военкомату и мне выдали направление(от военкомата) на ещё один рентген. В середине марта он был сделан, где рентгенолог указал 3-ю степень( 162 градуса и 158 в заключении для военкомата). Сегодня хирург в приемной комиссии взял начертил по-своему, где у него вышла 2-я степень. При этом мне выдали направление на ещё один рентген, но это уже будет 4-е облучение за два месяца( два рентгена плюс флюорография). Насколько правомерны действия хирурга из военкомата?

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В акте исследования состояния здоровья из медицинского учреждения какой диагноз указан?

По сути основанием для выставления категории годности является не сам снимок, а диагноз по акту.

Приказ Министра обороны РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе»

38. Врачом медицинского учреждения, осуществляющим обследование (лечение) призывника, признанного нуждающимся в обследовании (лечении) или признанного временно негодным к военной службе, после проведенного обследования (лечения) оформляется акт исследования состояния здоровья. Обследование (лечение) указанных призывников должно быть полноценным с учетом основного и сопутствующих заболеваний. В указанном акте должны быть указаны результаты клинико-инструментальных методов исследования и объективные данные, подтверждающие основной и сопутствующие диагнозы. Диагнозы должны соответствовать принятой международной классификации болезней, иметь интранозологическую характеристику с указанием стадии заболевания или физического недостатка, стадии компенсации, функциональных нарушений пораженного органа (системы). Данный акт подписывается врачом, проводившим обследование (лечение), заведующим (начальником) отделением, руководителем медицинского учреждения, после чего его подпись заверяется гербовой печатью медицинского учреждения.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Мне выдали «Медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина» для больницы, в больнице мне сказали забрать старый рентген из личного дела и заключение к нему (где исправлены граду под 2 степень), больница заполнила вот этот новое заключение, игнорируя исправления военкомата. Т.е. указана 3 степень.

Медицинская комиссия не вправе изменять заключение врачей медицинского учреждения. Но на практике иногда так делают, в таком случае придется обжаловать решение в вышестоящую призывную комиссию, либо в суд.