Как забрать ребенка у биологического отца, который не указан в документах?

Здравствуйте, Моему сыны год и пять. В свидетельстве о рождении стоит прочерк. Я на пару дней оставила его у биологического отца( в документах он не записан) он его теперь не отдаёт. Что будет мне за то что я оставила сына у отца

, ИРина, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не переживайте, ничего в плане уголовной или административной ответственности не будет если с ребенком все хорошо, он жив и здоров. Так как отцовство не установлено — можете обращаться в полицию по факту удержания ребенка данным гражданином. Они могут изъять ребенка, но далее он сможет установить отцовство, например, в судебном порядке и к ответственности за данное действие его привлекать не будут.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в полицию: поскольку отцовство не установлено, на биологического отца могут даже завести уголовное дело. Если вы никуда не обращаетесь — значит, вас все устраивает. Вам понадобится паспорт и свидетельство о рождении.

Если вернуть ребенка по какой-то причине не удастся, можно подать заявление в суд на основании статьи 68 Семейного кодекса.

Вам ничего не будет.

С уважением, Андрей Козырев