Возможно ли внешнее совместительство на 0,75 ставки и декретный отпуск?

Я работаю учителем по основному месту работы. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я выйти внешним совместителем на 0,75 ставки художественного руководителя и сохранить пособие?

, Наталия, с. Шелота
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Да, конечно можете, это прямо предусмотрено действующим законодательством

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второйнастоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Наталия
Клиент, с. Шелота

некоторые юристы ссылаются на то, что  можно работать только на о.5 ставки по совместительству ине более. так ли это?

Это абсолютно неверный ответ. Неполный рабочий день это 0.1 — 0.9 ставки