8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Пристав отказывается рассчитывать проценты по день взыскания

В решении арбитражного суда сказано что проценты за пользование чужими денежными средствами должны быть взысканы по день фактического исполнения данного решения суда просим под день возврата.

Вот что мне солбащет пристав, что по закону судебный пристав исполняет требования по испол листу, В том размере в каком он указан в решении суда. После исполнения выносится постановление об окончании и выдаётся взыскателю ! Далее я с этим постановлением могу обратиться в суд и Для расчета процентов А потом снова нужно будет обращаться к приставам для взыскания уже этих процентов !!!!! По его словам пристав делает перерасчёт только по алиментам !!!!! И прав или по закону пристав и как можно повлиять на эту ситуацию для того чтобы пристав расчитал и взыскал проценты на день фактического исполнения, если это возможно

Показать полностью
, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Данный расчет обязан делать пристав, есть соответствующее разъяснение пленума ВС РФ.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А что это за пленум и что в этой ситуации мне нужно сделать?
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Владимир! Если Вы не согласны с действиями пристава и у Вас имеется его письменный ответ/отказ на основании ФЗ от 02.10.2007 № 229 «Об исполнительном производстве» Вы можете подать жалобу, подача которой урегулирована в главе 18. СРОКИ И ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ, указанного закона.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Владимир, добрый день! Согласно разъяснениям, данным в п. 48

    Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
    «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

 Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаютсяпо день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.
Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, 

как видно если решение о взыскании исполняется судебным приставом обязанность начисления процентов на момент взыскания лежит на указанном лице. Если пристав свои обязательства не исполняет обжалуйте его бездействие порядке, установленном главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

    «Об исполнительном производстве» в десятидневный срок


0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но здесь грабительские проценты и условия в корне отличаются от банка Хоум кредит
Добрый день. У меня такая ситуация, в 2017 году при покупке фотоаппарата в кредит, мне дали карту рассрочки банка Хоум кредит, условия вполне приемлемые. Пользовалась ей до марта 2023г., потом получила смс сообщение, что карта перешла в СовКомбанк, и буде действовать уже на условиях этого банка. Но здесь грабительские проценты и условия в корне отличаются от банка Хоум кредит. Звонила в Совком банк, просила прислать мне договор, по которому я сейчас плачу им в основном проценты. На что они ответили, что договора никакого не предусмотрено, и ссылаются на какие-то тарифы банка, где все завуалировано и непонятно. Подскажите пож, как быть в такой ситуации. Возможно ли от казаться от условий Совкомбанка спустя 10 месяцев после передачи прав одного банка другому.?
, вопрос №3969057, Лариса, г. Калининград
Исполнительное производство
Кто передает исполнительный лист о назначении судебным приставам, и в какой срок?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по процедуре взыскания алиментов- каким образом происходит процесс взыскания после назначения по исполнительному листу? Кто передает исполнительный лист о назначении судебным приставам, и в какой срок? Заранее благодарю за информацию!
, вопрос №3968984, Мария, г. Апатиты
Семейное право
Скажите пожалуйста на какие выплаты можно рассчитывать и между они делятся
Добрый день! Муж погиб на сво. У нас ребенок, 3 года. Его матери 49 лет. Больше родственников нет. Скажите пожалуйста на какие выплаты можно рассчитывать и между они делятся.
, вопрос №3968884, Мария, г. Иркутск
Исполнительное производство
Добрый день.Арбитражный суд признал меня банкротом и освободил от требований кредиторов, но некоторые
Добрый день.Арбитражный суд признал меня банкротом и освободил от требований кредиторов,но некоторые кредиторы,которые не были заявлены на прошли на хитрость,они продали долг коллектору и тот стал подавать иски в местные суды,на которых я не был и в тысячи км от меня а приставы по месту жительства стали отркывать исполнительные произвотства,я направил все документы приставам и вначале главный пристав по району издал постановление зарыть производство,но через 2 месяца пристав исполнитель вместо чтобы закрыть наложила ограничение на меня,запретив выезд, я опять направил жалобу старшему приставу и она выдала уже другое поставноелние что производство отрыто законно, на лицо явный бепредел со стороны приставов,они получили все документы но игнорируют,что мне делать.
, вопрос №3968327, ВИТАЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, г. Нарьян-Мар
Кредитование
При полном досрочном погашении кредита и % за первый месяц пользования 09.01.2024 могу ли я всё-таки рассчитывать
15.12.23 заключен на 5 лет договор на потребительский кредит с одновременным оформлением заявления на заключение договора об оказании услуг в рамках программы добровольного страхования, сумма по которому вошла в тело кредита в виде комиссии. Возврат комиссии по страхованию предусмотрен лишь в случае расторжения договора в течение 14 дней, которые уже прошли. При полном досрочном погашении кредита и % за первый месяц пользования 09.01.2024 могу ли я всё-таки рассчитывать на возврат хотя бы части этой комиссии за неиспользованное время, ведь страховой случай не наступил, и по условиям договора при досрочном погашении кредита срок договора страхования заканчивается? Но есть нюанс: в договоре указано,что при досрочном погашении комиссия не возвращается.
, вопрос №3967723, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2019