Как действовать, если муж отказывается платить кредиты?

в браке был взят кредит на машину, муж ушел из семьи и переписал машину на сестру и отказывается платить кредиты! есть ребенок 3 года!

, марина, г. Иркутск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе подать на раздел долга по кредиту, который был взят в период брака. Такое право Вам дано Семейным кодексом Российской Федерации.

Семейный кодекс Российской Федерации в статье 39 «Определение долей при разделе общего имущества супругов» устанавливает:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

http://www.consultant.ru/docum...

Справочная информация по Вашему вопросу:

https://rg.ru/2016/04/20/verho...

марина
Клиент, г. Иркутск
спасибо большое
Екатерина Шинкоренко
Юрист, г. Кореновск

Добрый день, на кого был оформлен кредит? Есть ли поручители по кредиту? Кредит взятый во время брака, при условии, что направлен на нужды семьи, при расторжении брака будет делится между супругами, как и совместно нажитое имущество.

Для более подробной консультации и помощи в составлении юридических документов, Вы можете обратиться в чат к любому юристу сайта на возмездной основе.

марина
Клиент, г. Иркутск
кредит был взят на супругу для покупки машины которая была без ведома и согласия оформлена на сестру супруга, он занимался покупкой! теперь машина у него и платить он отказывается говорит что у него машины нет и кредит я не брал!
марина
Клиент, г. Иркутск
поручителей нет