Как избежать описи имущества по кредиту, оформленному по утерянному паспорту?

Муж потерял документы,в полицию не обратился,потгм документы прислали по почте.Все успокоились.А в итоге пришли приставы описывать имущество,тк по паспорту мужа взят в кредит автомобиль в Руссфинансбанке.Что делать?

, Елена Бирюкова, г. Липки
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если муж не обратился в полицию, то доказать тот факт, что это не он оформил кредит будет сложно, но возможно. Ваш муж вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании кредитного договора недействительным, так как он его не заключал. В суде можно доказывать факт утраты паспорта свидетельскими показаниями.

Также, можно, конечно, ходатайствовать об истребовании из банка видеоматериалов, если они есть, хотя, как я понимаю, прошло немало времени и, вряд ли, в банке сохранилась запись того дня, когда лицо, нашедшее паспорт, заключало договор. Но Ваш муж может ходатайствовать об истребовании данного доказательства из банка.

И, конечно, самое главное доказательство, это сам кредитный договор, в котором Ваш муж не расписывался. Необходимо требовать проведения почерковедческой экспертизы.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

http://www.consultant.ru/docum...

Елена Бирюкова
Клиент, г. Липки
Большое вам спасибо.
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

Если пришли приставы описывать имущество, значит уже есть вступившее в законную силу решение суда. Суд должен находиться по месту жительства вашего мужа. Я считаю, что нужно не новое самостоятельное исковое заявление подавать, как написала моя коллега, а постараться отменить решение суда. Если дело рассмотрели в отсутствие вашего мужа, скорее всего было заочное решение, которое можно отменить подав в суд заявление об отмене этого решения с ходатайством о восстановлении сроков на подачу заявления, на основании того, что решения муж не получал и не знал о его существовании.

Если решение отменят, то дело будет рассматриваться заново. Необходимо будет ознакомиться с материалами дела, в т.ч. с кредитным договором. Если подписи подделаны, то необходимо заявлять встречное исковое заявление о признании договора недействительным, в рамках дела по иску банка. В процессе доказывать, что муж не подписывал кредитный договор. Доказательствами будет являться почерковедческая экспертиза, видео с банка при подписании договора, свидетельские показания об утере паспорта.

Елена Бирюкова
Клиент, г. Липки
БОЛЬШОЕ СПАСИБО, СЧИТАЮ ВАШ ПРАВИЛЬНЫМ ПО ВСЕМ ПУНКТАМ.