Нужно ли при дарении квартиры отменять ранее составленное завещание?

Здравствуйте! Моя бабушка составила завещание на передачу своей доли квартиры моему отцу, но сейчас хочет оформить на меня дарственную. Нужно ли отменять тогда завещание, следует ли это делать тоже в присутствии нотариуса и как-то оплачивать?

, Валентина, рп. Михнево
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Валентина! Завещание в любое время может быть отменено или изменено. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, у которого было оформлено завещание.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

КонсультантПлюс: примечание.
К завещаниям, совершенным до 01.02.2002, применяются правила об основаниях недействительности завещания, действовавшие на день совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Валентина
Клиент, рп. Михнево
спасибо большое за ответ! подскажите, пожалуйста, а что делать, если этот нотариус уже не работает? завещание было составлено в 2010 году

Здравствуйте Валентина!

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2019)

Статья 57. Удостоверение завещаний
Нотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и лично представленные ими нотариусу. Удостоверение завещаний через представителей не допускается. (в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ) При удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество.
Статья 58. Порядок изменения и отмены завещаний
Нотариус в случае получения уведомления об отмене завещания, а равно получения нового завещания, отменяющего или изменяющего составленное ранее завещание, делает об этом отметку на экземпляре завещания, хранящемся у нотариуса, и в реестре регистрации нотариальных действий. Распоряжение об отмене завещания должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)