8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Принятие наследства через суд на долю в неприватизированной квартире

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть и что можно сделать: имеется неприватизированная квартира, в которой проживают и зарегистрированы уже как 40 лет я, моя мама и мой отец, который год назад скончался, в наследство мы не вступали, так как кроме этой доли у него ничего нет, а на эту долю не вступали потому что думали, что если она не приватизирована, то и вступить в наследство на нее невозможно. Сейчас хотели приватизировать, нам отказали, потому что не вступили в наследство и сказали идти в суд.

Квартира выдана на основании ордера. В ордере еше указана в качестве членов семьи моя сестра, но она не хочет вступать в наследство на долю отца и вообще приватизировать, так как она сейчас будет участвовать в другой приватизации уже своей квартиры.

Подскажите пожалуйста, можно ли вступить мне и моей маме в наследство на долю отца в неприватизированной квартире? В суде нам нужно будет признать фактическое принятие наследства и что для этого нужно? До смерти отца коммунальные платежи приходили на отца, после смерти на меня, все соответственно оплачивается. Сосед готов подтвердить, что после его смерти мы с мамой так же там проживаем. Нужно ли восстанавливать срок на принятие наследства или достаточно только в иске указать фактическое принятие наследства?

Если доля отца подлежит принятию, то по какой доле нам с матерью делить, если в ордере указаны 4 человека, но сестра не собирается ничего оформлять и вступать, то как я понимаю остается 3 человека, то есть по 1/3 и если эта 1/3 отца делиться на меня и маму, то по 1/6? Правильно ли я понимаю? В иске указать признать право собственной за мной на 1/6 долю квартиры расположенную по адресу, правильно я излагаю? А после уже решения суда идти и приватизировать квартиру? Может есть какое то решение суда по схожей ситуации как образец?

Спасибо Вам большое!!!

Показать полностью
, Евгения, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Евгения!

 Согласно ст. 217 Гражданского Кодекса РФ:

Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

Если квартира при жизни Вашего отца не была приватизирована, то и право собственности, наследуемое после его смерти, на указанную квартиру не возникло.

Согласно ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Включить в наследжственную массу неприватизированную квартиру, принадлежащую муниципалитету, невозможно.

0
0
0
0

Вместе с тем, все зарегистрированные в квартире лица на момент приватизации вправе приватизировать квартиру либо в равных долях, либо на одного или нескольких лиц. Участие в приватизации — дело добровольное, и если Ваша сестра не зарегистрирована в квартире, то она не имеет право на её приватизацию. Приватизацию квартиры необходимо оформлять на Вас и Вашу маму в равных долях, либо на одного из Вас, но второй при этом имеет право пожизненного проживания в квартире.

Оформление приватизации на ранее умершего отца закон не допускает.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Странно, потому что нам в бюро приватизации сказали, обращайтесь в суди унаследуйте долю отца, а после обращайтесь к нам за приватизацией.

Айсина Бакирова
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Евгения, добрый день!

Доля в квартира, которая была не в собственности у наследодателя, не может быть унаследована. Поэтому законных оснований, чтобы признать наследство в виде доли в квартире фактически принятым, у Вас нет.

В соответствии со ст. 82 Жилищного кодекса РФ:

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, Вы имеете право лишь на изменение договора социального найма, при котором договор будет заключаться уже с другим членом семьи нанимателя (Вашего отца), и в приватизации будут участвовать оставшиеся члены семьи, кроме отца. Если Ваша сестра не захочет участвовать в приватизации, она имеет право отказаться от нее в письменном виде. 

1
0
1
0
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Евгений! Согласен с коллегами, но если пытаться понять логику в Вашей ситуации, то возможно речь идет о наследовании права. Как вариант это попробовать переоформить договор найма и приватизировать квартиру.  Так, в случае смерти нанимателя, должно быть перезаключение договора с любым совершеннолетним дееспособным членом семьи нанимателя, проживающего в квартире (статья 672 ГК РФ, пункт 2).

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

к сожалению никакого Договора с нами не заключалось, имеется только ордер лохматых годов и все.

Данный ордер и есть договор соц. найма

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можно ли вступить мне и моей маме в наследство на долю отца в неприватизированной квартире?

Евгения

Нет, конечно, т.к. в данном случае квартира является неприватизированной и принадлежит на праве собственности муниципалитету.

Если у вас ордер, то вам нужно обращаться в приватизационный центр и предоставить документы на приватизацию:

1. Ордер

2. Свидетельство о смерти отца

3. поквартирная карточка

4. карточка регистрации на каждого члена семьи

5. паспорта

6. справка о составе семьи (Форма 9)/ выписки из домовой книги;

7. архивная справка о неучастии в приватизации;

8. копии кадастрового и технического паспортов на жилищный объект (если данные о нем отсутствуют в Росреестре).

Согласно Закону о приватизации жилищных объектов (ФЗ №1541-1 от 4 июля 1991 года), ответственные квартиросъемщики, проживающие в государственных квартирах, могут приватизировать объект недвижимости путем его перевода в собственность частного лица. На сегодняшний день реализация процедуры приватизации квартиры возможна через МФЦ https://mfc-list.info/mfc-priv...

Все зарегистрированные в квартире вправе претендовать на определенную долю.

Если сестра не хочет участвовать в приватизации, то ей достаточно написать отказ от приватизации. Отказ можно оформить как у нотариуса, так и в МФЦ.

Договор соцнайма вам заключать не нужно, т.к. есть ордер. Договор соцнайма заключается перед приватизацией, если отсутствует ордер на вселение

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

а где можно получить 3,4 и 7 пункты? Спасибо.

3 и 4 обычно получают в УК либо в ТСЖ, ЖСК (организация, которая обслуживает ваш дом).  документ по п. 7 в вашем городе можно и не получать, т.к. это может сделать сам МФЦ. 

Перечень документов, которые я написала, приблизительный и лучше всего обратиться за полным перечнем в МФЦ, т.к. в нашем городе такая справка обязательна и мы ее получаем в архиве МУП «Жилполитика».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Взыскание задолженности
Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился. 3 лет не прошло. Могут ли оспорииь дарственную.
, вопрос №4089784, Елена, г. Москва
Наследство
Подача в суд на фактическое принятие наследства
Подача в суд на фактическое принятие наследства
, вопрос №4089778, Юрий, г. Нижний Новгород
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.04.2019