Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Ребенок при разводе

Добрый день.Брат развелся с женой 1,5года назад.Дочка 8лет осталась жить с матерью,полгода ему не давали общаться с ребенком,от алиментов отказывалась.После долгих споров наконец то разрешила видеться с ребенком.Ребенок все выходные и каникулы проводит с отцом, с бабушкой и двоюродными братом и сестрой.Но теперь ее мама вышла замуж и родила.Ребенок очень изменился,ушел в себя.В то время как ребенок с мамой,отчимым и маленьким проживают в общаге 18кв.м,у папы 3-х комнатная квартира.у ребенка своя обустроенная комната.При наличие второго ребенка и видимо наступили стесненные финансовые рамки,на отца подали на алименты.Судя по всему теперь ребенок отчиму не нужен,у него есть свой.Хотим подать в суд,чтоб ребенок жил с отцом.Что и как надо делать в первую очередь?Есть ли шанс?

26 Октября 2012, 13:34, вопрос №23132 Елена, г. Омск
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Корчагина Анастасия Андреевна

    Здравствуйте!

    Необходимо подавать исковое заявление об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей. Шансы есть.

    В соответствии со ст. 56, 148 ГПК РФ суды к имеющим значение обстоятельствам, подлежащим доказыванию сторо­нами по данным делам, как правило, относят:

    привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, другим членам семьи;

    возраст ребенка;

    нравственные и иные личные качества родителей (харак­теризующие их данные, уровень образования родителей, на­личие у них работы, в случае отсутствия — причины незаня­тости);

    отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком (как исполняют родители свои родительские обя­занности по отношению к детям, как учитывают их интересы, имеется ли взаимопонимание между каждым родителем и ре­бенком);

    возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, мате­риальное и семейное положение родителей и др.)

    обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей (уро­вень преступности в соответствующем населенном пункте, возможность получения образования, медицинской помощи, обеспеченность коммунальными услугами жилья, в котором может проживать ребенок, уровень заболеваемости населе­ния, экологическая обстановка в районе населенных пунк­тов и др.).

    С уважением, Анастасия.

    26 Октября 2012, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats