Как для вступления в наследство найти реестродержателя акций?

Как найти реестродержателя акций ОАО "Тверской мясокомбинат"? Информация необходима для вступления в наследство.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Для выяснения сведений о юридическом лице, в том числе о реестродержателе акций, необходимо знать ОГРН/ИНН юридического лица.

Начать поиски рекомендую с официального сайта налоговой инспекции nalog.ru, на котором в разделе «Проверь себя и контрагента» Вы сможете получить электронную выписку из ЕГРЮЛ, содержащую общую информацию о юридическом лице. В первую очередь обратите внимание действующее ли это юридическое лицо, не ликвидировано ли оно, и если ликвидировано — имеются ли правопреемники. Из выписки можно узнать наименование реестродержателя.

Кроме того, если юридическое лицо действующее — информацию о реестродержателе акций можно выяснить непосредственно у него.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Екатерина.

Обратитесь к эмитенту акций, т.е. в ОАО «Тверской мясокомбинат».

Также сведения о держателе реестра акционеров должна содержаться в выписке из ЕГРЮЛ, которую можно заказать бесплатно на официальном сайте налоговой инспекции по ссылке:

https://egrul.nalog.ru/index.html

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019):

Статья 5. Содержание государственных реестров

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:

д) сведения об учредителях (участниках) юридического лица, в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их акционеров, в отношении обществ с ограниченной ответственностью — сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования;

Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Эту информацию вы можете узнать из выписки из ЕГРЮЛ, скачанную через сайт nalog,ru (Раздел «Проверь себя и контрагента»).

В выписке есть раздел: Сведения о держателе реестра акционеров акционерного общества.

В этом разделе есть информация о реестроержателе.

В вашем случае держатель реестра интересующей вас компании -

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ
ОБЩЕСТВО «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ
МОСКОВСКОЙ ДЕПОЗИТАРИЙ»