Может ли моя мама лишить меня родительских прав в данном случае?

Здравствуйте ,скажите .С моей мамой живут двое моих детей ,я родила в 2018 году третьего сыночка ,естественно в браке живет с нами ,а двое моих детей живут с моей мамой ,им там нравится с нами жить не хотят,скажите если меня мама моя лешит родительских прав ,она заберет двоих детей,третьего ребенка не тронут нашего с мужем?

, Эльвира, г. Ростов-на-Дону
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Эльвира!  Решение о лишении родительских прав принимает не ваша мама, а Суд. А что касается лишения родительских прав всех детей или нет, то родителя лишают родительских прав в отношении конкретного ребенка. Удачи Вам!

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, скажите.С моей мамой живут двое моих детей, я родила в 2018 году третьего сыночка, естественно в браке живет с нами, а двое моих детей живут с моей мамой, им там нравится с нами жить не хотят, скажите если меня мама моя лешит родительских прав, она заберет двоих детей, третьего ребенка не тронут нашего с мужем?

Эльвира

Вопрос о лишении родительских прав решается в судебном порядке и в отношении каждого ребенка отдельно, т. е. лишении прав на одного ребенка по одному из оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ, не влечет автоматического лишения родительских прав в отношении остальных детей.