Законно ли оформление кредитования через нотариуса?

Прислали письмо на почту "Наша компания рассмотрела вашу заявку на кредит, Вам одобрен кредит ,на сумму до 80.000 тыс. рублей, сроком на 24 месяца. Если вас устраивает наше предложение по кредиту ,вам необходимо связаться с руководителем нашей компании по телефону 8-915-419-03-03 или укажите свой контактный номер телефона и мы вам перезвоним. Срок действия положительного решения составляет 10 дней.". Далее последовал звонок с данного номера и представились компанией КапиталИнвест. Сказали что сделка будет происходить через натариуса в моем городе. Услуги натариуса оплачивают они. Но чтобы мне получить данную сумму у меня на карте должны быть денежные средства в размере 4% процентов от данной суммы. Хочу узнать законность данных действий

, Александр, г. Кемерово
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Если честно, то здесь пахнет мошенничеством. Банка с таким названием не существует, центробанк лицензии на ведение банковской деятельности не выдавал такой организации не выдавал.

И вообще я бы вам не советовала брать кредиты у организаций у которых нет лицензии на эту деятельность (проверить наличие лицензии вы можете на сайте Банка России), т.к. у таких организаций обычно просто огромный процент на такие займы. Естественно, если для выдачи займа вас просят куда-то перевести деньги, то тут 100% мошенничество, денег ни куда не переводите.