Использование фото с согласия в рекламе
с клиентами развлекательного комплекса подписано согласие на фотосъемку следующего содержания
"разрешаю (даю согласие) __________ на проведение фото- и видеосъемки, публикацию на безвозмездной основе моих фотографий на официальном сайте организации , во всех социальных сетях и иных интернет-площадках, в профессиональных изданиях, а также использование в качестве иллюстраций на мероприятиях (семинарах, конференциях, мастер- классах)."
Можно ли использовать их фотографии в настроенной рекламе в инстаграмме? в контекстной рекламе? если формулировки именно о рекламе не было, но присутствует фраза о публикации фотографий в соц.сетях.
Съемка осуществлялась за плату.
они обратились для оказания услуг развлекательных, а дополнительно шли услуги фотографа, которые они также оплатили, но они позировали не для участия в рекламе, а так для себя, это имеет значение? (однако согласие все равно имеется, но не формулировки согласия на использование данного изображения в рекламных целях)
да, имеет, это немного не то, за плуту в ст. 152.1 имеется ввиду когда платят модели а не наоборот поэтому согласие в этом случае на использование фото требуется. Использование фото в рекламе не требует отдельного согласия если по факту фото появляется в соцсети на размещение в которых согласие было дано.