Использование фото с согласия в рекламе

с клиентами развлекательного комплекса подписано согласие на фотосъемку следующего содержания

"разрешаю (даю согласие) __________ на проведение фото- и видеосъемки, публикацию на безвозмездной основе моих фотографий на официальном сайте организации , во всех социальных сетях и иных интернет-площадках, в профессиональных изданиях, а также использование в качестве иллюстраций на мероприятиях (семинарах, конференциях, мастер- классах)."

Можно ли использовать их фотографии в настроенной рекламе в инстаграмме? в контекстной рекламе? если формулировки именно о рекламе не было, но присутствует фраза о публикации фотографий в соц.сетях.

Съемка осуществлялась за плату.

, Мария, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Согласно ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.  Такоесогласие не требуется в случаях, когда:
 3) гражданин позировал за плату.

соответственно если люди для данных фото позировали за плату согласие не требуется в принципе. Учитывая то, что согласие на использование фото все таки берется представленной формулировки будет достаточно

Мария
Клиент, г. Новосибирск

они обратились для оказания услуг развлекательных, а дополнительно шли услуги фотографа, которые они также оплатили, но они позировали не для участия в рекламе, а так для себя, это имеет значение? (однако согласие все равно имеется, но не формулировки согласия на использование данного изображения в рекламных целях)

которые они также оплатили, но они позировали не для участия в рекламе, а так для себя, это имеет значение

Мария

да, имеет, это немного не то, за плуту в ст. 152.1 имеется ввиду когда платят модели а не наоборот поэтому согласие в этом случае на использование фото требуется. Использование фото в рекламе не требует отдельного согласия если по факту фото появляется в соцсети на размещение в которых согласие было дано.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ст. 152.1 ГК РФ

 Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Согласно ст. 1268 ГК РФ

Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

Соответственно, автор фотографии вправе обнародовать свое произведение с согласия людей, которые изображены на фотоснимках.

К обнародованию также относится опубликование снимков в социальных сетях в качестве рекламы.

В Вашем случае нарушений нет.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за ответ, в нашей организации фотограф — штатный сотрудник, нужно ли от него какое либо согласие если размещаем на сайте и в соц.сетях его работы? и каким документом оно оформляется?

Если в трудовом договоре предусмотрено примерное условие о том, что работодатель использует/ размещает фотографии работника, то дополнительного согласия не требуется.

Если в трудовом договоре не предусмотрено, то необходимо составить договор о передаче права на обнародование произведения.