Как быть, если следователь "забил" на дело о трате средств 3 лицом с утерянной карты?

Здравствуйте, девушка потеряла банковскую карту с NFC, соответственно, этого факта сразу не заметила. Через некоторое время увидела, что были списаны с карты средства в размере 4 или 5 тысяч, точно не помню, и заблокирова карту. Как оказалось, карту нашел неизвестный и тратил деньги на покупку алкоголя в нескольких магазинах района. Естественно, зная что во всех магазинах стоят камеры, мы отправились в отделение полиции, где написали заявление о вышеописанном преступлении. Нас отправили за выпиской в банк, заявление приняли. Выписку о движении средств сделали и были готовы принести ее в любое время, но нас просто стали игнорировать в прямом смысле этого слова и, потеряв надежду на справедливость, мы забыли об этом случае. Заявление было написано в середине января этого года, с недавнего времени девушке стал названивать следователь и уговаривать принести выписку, но шёл уже 3 месяц как о нас забыли и к тому же нам сейчас не до походов к следователю. Не дождавшись выписки по первому требованию следовтель стал названивать по 10 раз на дню с тем, чтобы мы ее срочно принесли. Сегодня начались угрозы в адрес девушки, что если она не принесет выписку сегодня же, то возбудят административное дело, выпишут штраф и т.д. А теперь и сам вопрос, может ли следователь оштрафовать ее в таком случае и какие действия нам стоит предпринять в связи с угрозами и постоянными звонками?

, Андрей Шмонов, г. Вологда
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!

Следоватешь сам не может Вас оштрафовать, у него нет на это полномочий. Вместе с тем, он может подвергнуть Вас приводу. Скорее всего срок следствия по делу истекает, а неотложные следственные действия до настоящего времени не выполнены. По этой приине он и пытается наполнить материалы дела документами, для того что бы направить поручения о проведения оперативно-разыскных мероприятий.

Андрей Шмонов
Клиент, г. Вологда
Подскажите, пожалуйста, что означает «подвергнуть приводу» и что бы Вы рекомендовали делать в этой ситуации, если из-за полного бездействия в решении моей проблемы со стороны полиции теперь и мне не хочется им содействие оказывать, учитывая нехватку времени

Для принулительного привода необходимо уведомить Вас, то есть вручить повестку, но я так понимаю никаких повесток Вам не поступало, следовательно Вым бояться не стоит. Если следователь будет звонить, скажите ему пусть присылает Вам повестку.

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его

подписью на постановлении или определении.