Сможет ли мой муж усыновить сына в данном случае?

Здравствуйте. Я в этой стране считаюсь матерью одиночкой, моему сыну 2 годика, Скоро выхожу замуж, и мой будущий муж хочет усыновить сына, дело в том что биологический отец моего сына китаец, и он остался в Китае. Так как отчество не по нашем стандартам, то есть сложное имя у китайцев, я чтобы над моим ребенком не смеялись, дала ему свою фамилию и придумала отчество.Мой будущий муж хочет усыновить сына. Как нам быть?

, Лира, г. Уфа
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, согласно Семейному Кодексу, ст. 134:

СК РФ Статья 134. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка

1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.
2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной — по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.
3. При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя).
4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.
5. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

При усыновлении вы можете сменить отчество и фамилию вашему ребенку.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если запись об отце сделана с ваших слов, то официально отца у ребенка НЕТ. Зачем Вам усыновлять? Это сложная процедура и производиться в Суде. Идите  с мужем в  Загс и устанавливайте отцовство.

Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Вопросами усыновления занимаются органы попечительства, но узаконить отчима в правах может только суд. Решение опекунского совета не является окончательным, совет попечителей только дает добро на ваше отцовство или отклоняет ходатайство. Все претензии излагаются в письменном виде в решении. Его можно оспорить в суде, если в нем нет абсолютных запретов. Начальник отдела опеки по месту проживания ребенка рассмотрит данные документы и справки, посетит место жительства на предмет обследования отношений в семье и жилищных условий, где проживает ребенок. После этого выдаст вам заключение о возможности быть усыновителем. Эту справку и другие документы вы прикладываете к заявлению и отправляете в суд.