Светлана, добрый день.
На основании п. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ Ваш бывший муж вправе подать на алименты. Однако имеется вероятность, что в удовлетворении иска о взыскании алиментов ему будет отказано в связи со следующим:
Согласно п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ,
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Необходимо будет представить доказательства уклонения этого лица от выполнения родительских обязанностей.