Как рассчитать госпошлину, если мотоциклы и машина находятся у супруга?

Здравствуйте! Подскажите, как рассчитать госпошлину в суд при разделе имущества, если из общего имущества 2 машины и 5 мотоциклов я владею только одной машиной. Документов на все остальное не имею. Я вычитала, что нужно нужно еще делать оценку у эксперта всех транспортных средств,своего автомобиля я тоже должна делать оценку, если в заявлю о том, что хочу делить только мотоциклы?

, Ольга, г. Мытищи
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Я вычитала, что нужно нужно еще делать оценку у эксперта всех транспортных средств, своего автомобиля я тоже должна делать оценку, если в заявлю о том, что хочу делить только мотоциклы?

Ольга

Вы правильно вычитали. Согласно положениям п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г.  № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость имущества, подлежащего разделу,  определяется на время рассмотрения дела.

Однако Вам совсем необязательно делать оценку всех транспортных средств! Закажите только стоимость тех, которые Вы укажите в иске. Вот из этой суммы и госпошлину будете считать.

Если же ответчику не понравится список имущества, он вправе заявить встречные требования о разделе — но тогда уже он будет оплачивать оценку.

Удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В иске вы можете указать примерную стоимость имущества, поскольку  она может быть определена.непосредственно истцом, экспертиза стоимости проводится при наличии спора. Вы сможете заявить суду ходатайство о поведении экспертизы при желании. Также имеет смысл просить об обеспечении иска (ст. 139-142 ГПК) и запрете регистрационных действий в отношении транспортных средств. Поскольку для определения стоимости транспорта нужны документы на него, вы можете ходатайствовать суду об истребовании доказательств.

Составление иска во избежание подобных вопросов лучше поручить юристу.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга
Клиент, г. Мытищи

Спасибо за ответ!