Как вернуть алименты, которые потрачены не по назначению, а в целях личного обогащения?

За время пока сын проживает со мной(судом установлено) его мать получила 290000 алиментами, возможно ли нам их вернуть через суд или заставить потратить эти деньги на ребенка?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, не получится, так как в соответствии с ч. 2 ст. 116 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

  • отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
  • признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
  • установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты
Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород

Можно ли привлечь к ответственности лицо получающее алименты на содержание несовершеннолетнего(как незаконное обогащение) ребенка, но при этом расходовала на себя так как сын проживает со мной.

нет, исходя из судебной практики это не представляется возможным.