Затопление квартиры физическим лицом и отключение воды

здравствуйте. при залити квартиры я обратилась в диспетчерскую службу, чтобы те в свою очередь отключили по общему стояку воду, т.к. соседа сверху, который меня заливал не было дома. диспетчер ответила, что свободных техников нет, т.к. были новогодние каникулы. залитие продолжалось 1 час 10 мин, пока я не обратилась в мчс. из мчс заявку перекинули на систему 112, а оттуда в управу района. управа соответственно связалась с диспетчерской. только после этого были предприняты действия с одс. за такой период времени сумма ущерба значительно увеличилась из-за халатности ук. вопрос. могу ли я в качестве ответчика также привлечь ук? на что ссылаться?

, Оксана, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
здравствуйте. при залити квартиры я обратилась в диспетчерскую службу, чтобы те в свою очередь отключили по общему стояку воду, т.к. соседа сверху, который меня заливал не было дома. диспетчер ответила, что свободных техников нет, т.к. были новогодние каникулы. залитие продолжалось 1 час 10 мин, пока я не обратилась в мчс. из мчс заявку перекинули на систему 112, а оттуда в управу района. управа соответственно связалась с диспетчерской. только после этого были предприняты действия с одс.

Оксана

Добрый день! В данном случае Вам необходимо подать письменное заявление в УК на произведение осмотра и составления акта тех. состояния в котором должны быть отражены все проблемные моменты.

за такой период времени сумма ущерба значительно увеличилась из-за халатности

Оксана

Сумму причинённого ущерба — Вам необходимо будет доказать — закажите экспертизу по определению размера причинённого ущерба.

могу ли я в качестве ответчика также привлечь ук? на что ссылаться?

Оксана

В данном случае я даже рекомендую в иске указать двух ответчиков — УК и соседа — а там уже суд в ходе разбирательства сам решит кто будет надлежащим ответчиком. Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…