Каким образом поступить, если отец не отдает ребенка?

Ситуация обстоит таким образом. Мой бывший гражданский супруг, с котором расписаны мы не были, отец моего ребенка. Месяц назад я попросила бабушку ребенка (мать супруга бывшего) побыть с ним какое то время, неделю или две, в связи с потерей жильья и отсвтствия работы. Дилье теперь есть, работа есть, в моей просьбе вернут ребенка был получен отказ в жесткой форме, отдавать как я понимаю мне его и не собирались и заявили о том что будут решать этот вопрос через суд. На данный момент я собираюсь обратится в полицию по факту удерживания ребенка, видется мне с ним не давали, даже по телефону говорит. Ребенку 5 лет, с его отцом мы разошлись уже как 3 года, в жизни ребенка участия не принимал, чему есть свидетели, видился с ним пару раз в год. На алименты не подавала, была договоренность с бабушкой ребенка о материальной помощи. Какие есть рекомендации?

, Элеонора, г. Лермонтов
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Элеонора.

Подавайте  в суд первыми на основании:

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Полиция не поможет, так как он имеет такие же права на ребенка как и Вы. Если только в графе отец не стоит прочерк.

Суды как правило оставляют ребенка с матерью. Исключением может быть, только аморальное поведение, алкоголизм ......

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Элеонора!

Обратиться в полицию Вы имеете право, однако вопрос о месте проживание ребенка необходимо решать в судебном порядке

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В полицию обращаться нет смысла, т.к. по статье 5.35 КоАП привлечь можно только законного представителя ребенка, т.е. родителя или опекуна, а бабушка им не является. Максимум с ней проведут беседу, нет смысла тратить на это время. Чтобы забрать ребенка нужно обращаться в суд. С каким иском и к кому зависит от ситуации. Если ребенка вы передали сами бабушке, то иск нужен к бабушке о передаче ребенка вам на основании статьи 68 Семейного кодекса. Если ребенка передал отец и как-либо участвует в этом — тогда одновременно к отцу и бабушке на основании п. 3 ст. 65 и статьи 68 СК РФ. До обращения в суд можно обратиться в органы опеки лично с заявлением об оказании вам содействия, проведении беседы, проверки условий проживания ребенка.

Обращайтесь, если вам нужна более подробная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев