Владимир, добрый день, невестка сразу нет, а вот несовершеннолетний сын, вполне.
Согласно п. 1 ст. 1449 ГК РФ:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Вместе с тем, право на обязательную долю, не может быть ограничено завещанием. В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ:
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
Таким образом, у оставшегося нетрудоспособного сына есть право на обязательную долю в наследстве.
несовершеннолетний внук может претендовать на долю в любом случае? он живет с матерью (бывшей женой брата) и на иждивении моего отца не находится
После смерти своего отца, но не дедушки, внук наследует лишь по праву представления, т. е. при наличии завещания в данной ситуации наследует наследник по завещанию и лица, указанные в вышеуказанной мной статье, внук не относится, если только бы находился на иждивении Вашего отца, тут такого нет.