Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты с матери ребёнка

ребёнок уже более трех лет живет со мной и бабушкой , ходит в садик . бывшая жена вторично вышла в замуж ,родила . в воспитании и финансово никак не помогает , а если заходит разговор что нужно на что-то деньги закатывает скандал и угрожает что заберет сына ,а ведь он ей совсем не нужен . как мне быть и как подать документы на алименты помогите пожалуйста.

26 Октября 2012, 12:05, вопрос №23115 Александр, г. Ангарск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Корчагина Анастасия Андреевна

    Здравствуйте!

    Если не удается решить вопрос алиментов по взаимному согласию путем заключения соглашения об уплате алиментов, необходимо обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если соблюдены условия ст. 122 ГПК РФ или же с исковым заявление о взыскании алиментов.

    С уважением, Анастасия.

    26 Октября 2012, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малютин Александр

    Вы говорите, что жена угрожает, что заберет ребенка, чем обоснованы такие угрозы? Так как я понимаю при разводе у вас был уже несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака должно было быть в судебном процессе. Суд должен был определить с кем будет проживать ребенок, судя по всему - с вами.

    По поводу взыскания алиментов, вам необходимо подавать в суд, данный иск подается по выбору истца, то есть может подать по своему месту жительства

    26 Октября 2012, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Поскольку при расторжении брака не всегда возникает спор о месте проживания ребенка, то вы можете определить место проживания ребенка сейчас. Для этого вам необходимо собрать доказательства проживания ребенка с вами. Это могут быть как свидетельства устные - ваших соседей, родственников, врачей из поликлиники, воспитателей детского сада, так и письменные - записи о вызове детского участкового врача по вашему адресу, копия медицинской карты из поликлиники, документы, подтверждающие прикрепление к поликлинике по вашему месту жительства, документы из детского сада. Желательно, если будет заключение психолога из детской поликлиники и детского сада и о том, что ребенку комфортно проживать совместно с вами. Совсем замечательно, если будет акт обследования условий жизни ребенка, в котором будут выводы, свидетельствующие в вашу пользу.

    С этими документами и свидетельствами обратитесь в районный (городской) суд с иском об определении места жительства ребенка.

    После определения места жительства ребенка можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или иск о взыскании алиментов, если супруга будет возражать. Предпочтительнее вначале подать заявление о выдаче судебного приказа. Заявление о выдаче судебного приказа подается мировому судье вашего судебного участка.

    26 Октября 2012, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats