8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог, если продал квартиру по той же стоимости, что и заплатил по ДДУ?

Здравствуйте. Продал квартиру по той же стоимости что заплатил по дду. нужно ли платить налог? купил квартиру по дду за 2000000. оформил в собственность. после получения собственности через пол года продал эту квартиру за 2000000. нужно ли платить налог?

, Александр, г. Краснодар
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Уточните, при продаже цена квартиры была ниже или выше 70% ее кадастровой стоимости?

Если цена не менялась, то вы не получили доход и вправе налог не платить. Но для этого надо будет подать налоговую декларацию, приложив к ней оба договора.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Стоимость квартиры по договору купли-продажи выше 70 % ее кадастровой стоимости

Подавайте налоговую декларацию (если продали в 2018 — до 30 апреля 2019, если продали в 2019 — до 30 апреля 2020), прикладывайте договоры, и налог платить не придется.

Консультация юриста бесплатно
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

В соответствии со ст. 220 НК РФ из продажной цены можно вычесть 1 000 000 рублей либо документально подтвержденные расходы на приобретение квартиры. Если 2 000 000 р — сумма не ниже 70% от кадастровой стоимости, то В Вашем случае от 2 млн — 2 млн = 0 рублей — налогооблагаемая база 0 рублей, соответственно к уплате 0 рублей ндфл. Эти данные Вы обязаны отразить в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, которую Вы обязаны предоставить по месту своей прописке с 01.01.2019 по 30.04.2019 года (если продажа была осуществлена в 2018 году) либо с 01.01.2020 по 30.04.2020 года (если продажа осуществлена в текущем году и НК РФ к тому времени не изменится).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли платить налог, если доля квартиры получена дольщиком после смерти другого дольщика?
Здравствуйте! Нужно ли платить налог ,если доля квартиры получена дольщиком после смерти другого дольщика?Квартира бала приватизирована 16 лет назад 50/50 на мать и дочь.Продана после вступления в наследство 1год назад.
, вопрос №3018289, Евгений, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог если продаю квартиру за 900000?
Нужно ли платить налог если продаю квартиру за 900000? При том что вступил в наследство меньше месяца
, вопрос №2743436, наталья, г. Новосибирск
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию, если проданная квартира была получена в наследство?
Нужно ли подавать декларацию, если проданная квартира была получена в наследство и была в собственности более 3 лет?
, вопрос №2328982, Ольга, г. Воронеж
1 ответ
Налоговое право
Будет ли взиматься налог, если продать квартиру ниже купленной стоимости?
Здравствуйте! Куплена квартира год назад, необходимо ее продать. В связи с перепродажей в первый 5 лет государство взимает налог. Вопрос: будет ли взиматься налог, если продать ее ниже купленной стоимости? Квартира куплена за 850 т. р.
, вопрос №1668458, Павел, г. Оренбург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если была оформлена встречная покупка?
Здравствуйте. В декабре мы продали квартиру(в собственности менее трех лет) за 1150000 рублей с целью покупки другой в другом городе. Ее стоимость 1850000 рублей. обе сделки заключены в декабре 2015 года. Нужно ли платить налог с продажи квартиры? У нас двое детей, и мы ведь ничего не заработали?
, вопрос №1111732, Татьяна,
3 ответа