Как вернуть госпошлину при отказе суда по иску?

Доброго дня.Скажите пожалуйста,как вернуть госпошлину 300руб.если иск мне суд вернул обратно,отказ был.можно ли подать заявление в одну налоговую или только в суд,или обязательно надо и в суд и в налоговую?

, Лариса, г. Омск
Алена Дьячкова
Юрист, г. Иркутск

Право граждан на возврат государственной пошлины, уплаченной при обращении в суд, предусмотрено в статье 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации. К случаям полного или частичного возврата пошлины относятся возвращение судом заявления, жалобы или иного обращения гражданина или отказ в их принятии.

Порядок возврата зависит от характера обращения.

Если исковое заявление либо заявление гражданина рассматривалось в арбитражном суде, то при наличии оснований арбитражный суд может отказать в их принятии либо возвратить исковое заявление гражданина. В обоих случаях выносится соответствующее определение, в котором указываются обстоятельства, послужившие основанием для отказа в принятии либо возвращения обращений граждан, и решается вопрос о возврате государственной пошлины.

При рассмотрении административного искового заявления судами общей юрисдикции либо при рассмотрении заявления мировыми судьями также могут быть приняты решения об отказе в их принятии либо об их возврате. В этих случаях судья выносит аналогичное вышеназванному мотивированное определение и решает вопрос о возврате государственной пошлины.

В действующем Гражданском процессуальном кодексе РФ нормы, предусматривающие отказ в принятии искового заявления и возвращение искового заявления, не содержат специального регулирования вопроса возврата государственной пошлины.

На практике часто возникал вопрос, в каком порядке возвращается государственная пошлина при рассмотрении дел в порядке гражданского судопроизводства.Ответ на этот вопрос дан в письме Министерства финансов РФ от 04.10.2017 № 03-05-04-03/64446.Согласно высказанной министерством позиции, по делам, рассматриваемым в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом РФ (АПК РФ) и Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ), возврат государственной пошлины должен осуществляться на основании определения суда об отказе в принятии, либо о возвращении искового заявления в том случае, если в самом определении есть соответствующее указание и решение принято судом на основании положений АПК РФ и КАС РФ.

В силу требований Налогового кодекса РФ, к заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, – копии указанных платежных документов.

При возвращении или отказе в принятии искового заявления в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ государственная пошлина подлежит возврату независимо от наличия указания об этом в определении суда. В этом случае к заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины должна прилагаться справка суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины

Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

С правильно составленным заявлением об обратном перечислении госпошлины следует обращаться в тот же суд, на рассмотрении у которого ранее пребывало дело. В случае же если суд отказался принять иск, вернул его заявителю либо же если гражданин сам решил остановить делопроизводство, с заявлением все равно следует идти в тот же суд.

Ранее отмечалось, что срок исковой давности для возврата пошлины составляет 3 года с момента уплаты денежных средств. Однако за истцом сохраняется возможность восстановления этого срока в индивидуальном порядке – данный момент следует уточнять отдельно.

В дополнение к заявлению надо приложить оригинал квитанции об их перечислении либо же отметить в теле заявления, что квитанция на данный момент пребывает в материалах дела. Дополнительно нужно попросить, чтобы в судебной канцелярии вам представили соответствующую справку. Без наличия таковой налоговая инспекция откажет в обратном перечислении денег, внесенных ранее в качестве пошлины.

Судья самостоятельно рассматривает поданное заявление. Проведение заседаний в подобных ситуациях не предусмотрено. Заявителя также не вызывают. Именно по этой причине задача истца сводится к как можно более подробному изложению всех обстоятельств, чтобы у судьи не возникло никаких дополнительных вопросов.

Обычно судья выносит определение на протяжении 5 дней. Затем на протяжении 15 дней оно вступает в законную силу. За это время заявитель должен получить заверенную копию судебного определения, соответствующую справку и оригинал квитанции. Если судья определит частичное возвращение пошлины, заявителю выдадут заверенную копию квитанции. Все перечисленные выше документы можно получить в судебной канцелярии. Далее их нужно представить уполномоченному сотруднику налоговой инспекции. Непосредственно у налоговой будет 1 месяц на возвращение денег заявителю.