Как восстановить права на наследство, от которого отказалась?

как можно вернуть право на наследство если была написана отказная и можно ли забрать вещи которые по документам принадлежат мне по сути с чужой квартиры

, даша, г. Уссурийск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы уже написали отказ от наследства, то вернуть обратно Ваш отказ и все на свои места, Вы не вправе. Это связано с тем, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Так как Гражданский кодекс Российской Федерации прямо устанавливает следующее.

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 1157 «Право отказа от наследства» указывает:

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

http://www.consultant.ru/docum...

Забрать свои вещи с чужой квартиры, Вы можете. Если Вам их не будут отдавать, обращайтесь к участковому.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Отказ нельзя взять обратно или изменить, если только он не был получен обманным или насильственным путем. Свои вещи можно забрать, направив досудебную претензию о возврате или же написав заявление участковому при отказе вернуть Вам их добровольно. Если участковый не поможет и составит отказной материал, то придётся обращаться с иском в суд.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно

.