Как действовать, если супруга не оплачивает кредит?

Такая проблема:есть кредит наличными приобретеный в браке на отдых. 22.12.2018 официально развелись с супругой. Сошлись с ней на том что будет перечислять меньше половины ежемесячного платежа.как никак бывшая жена. Спустя 4 месяца перечисления не было. Задал ей вопрос о том, что когда будут платежи начала говорить о том что ей платить нечем и что она не обязана за него платить и не будет ничего перечислять. Есть ли какой нибудь выход?

, Александр, г. Омск
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Имущество нажитое в период брака является совместно нажитым. Совместно нажитыми являются также и долги супругов нажитых в период брака. Поскольку кредитный договор заключен с вами, то вам следует оплачивать кредитные платежи. Иначе на вас будут наложены штрафные санкции за неоплату. После оплаты вы можете предъявить иск к вашей бывшей супруге о взыскании половины оплаченных вами платежей.

Александр
Клиент, г. Омск
То есть я могу подать иск только после полноценного погашения кредита?

вы можете подавать иск после каждой оплаты.